Стоимость улыбок, смешков и ухмылок возросла в течение 2001 года на 3% На динамику цены веселья повлиял общий спад в экономике США и теракты 11 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стоимость улыбок, смешков и ухмылок возросла в течение 2001 года на 3%
Архив NTVRU.com
 
 
 
На динамику цены веселья повлиял общий спад в экономике США и теракты 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным недостатком индекса является то, что он никак не учитывает качество произносимых шуток
Архив NTVRU.com

Стоимость собственно смеха, а также радости, улыбок, смешков и даже благостных ухмылок возросла в течение 2001 года на 3%. Такие выводы содержатся в исследовании Малькольма Кушнера, бывшего прокурора, который теперь называет себя консультантом по юмору и является автором Индекса стоимости смеха.

Как сообщает Reuters, на динамику цены веселья повлиял общий спад в экономике США и теракты 11 сентября - смеяться стало ощутимо труднее. В то же время потребность в положительных эмоциях как никогда велика, и в настоящее время спрос на смех значительно превышает предложение, заявляет Кушнер.

Аналогичные результаты дают и опросы экспертов, которые в 2001 году вообще не видят ничего смешного. Например, такого мнения придерживаются эксперты некогда авторитетной аудиторской компании Andersen, ехидно отмечает автор индекса.

Более того, по наблюдениям Reuters, инфляция в 2001 году в США составила 1,1%, так что можно с уверенностью констатировать опережающую динамику роста цены смеха по сравнению с ростом цен на еду, одежду и прочие материальные блага.

Индекс стоимости смеха учитывает, кроме всего прочего, и данные о ценах на юмористическую продукцию. Хорошим примером, по мнению агентства, является книга Кальвина Триллина "Теппер не выходит" (Tepper Isn't Going Out), которая исследует связь между человеком и его местом для парковки автомобиля. По сравнению с предыдущей книгой Триллина "Семейный человек" (Family Man) нынешний шедевр подорожал почти на 15%. Правда, сам Триллин на это говорит, что в новой книге больше шуток, так что если посчитать удельную стоимость каждой, то выйдет даже дешевле. Впрочем, проверить данную информацию в настоящее время невозможно - главным недостатком индекса является то, что он никак не учитывает качество произносимых шуток.