Новую контейнерную линию "Экубекс" по маршруту Гуайякиль (Эквадор) - Петербург сегодня презетовала в ОАО "Петеролеспорт" крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk (Дания)
 
 
 
Новую контейнерную линию "Экубекс" по маршруту Гуайякиль (Эквадор) - Петербург сегодня презетовала в ОАО "Петеролеспорт" крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk (Дания)
100 ТВ

Новую контейнерную линию "Экубекс" по маршруту Гуайякиль (Эквадор) - Петербург 22 марта презентовала в ОАО "Петеролеспорт" крупнейший в мире контейнерный оператор Maersk (Дания), сообщает "Деловой Петербург".

На линии работает шесть судов, которые добираются из Эквадора в Петербург за три недели. Вместимость первого судна Maersk Niamey, которое прибыло 22 марта, составляет 2,5 тыс. стандартных контейнеров. Таким образом, еженедельно из Эквадора в Петербург Maersk будет привозить по 30 млн бананов. Кстати, 80% потребляемых в России бананов приходит в страну через Петербург.

Среди встречающих на причалах "Петролеспорта" судно Maersk Niamey оказался и премьер-министр РФ Владимир Путин. После швартовки его провели с экскурсией по судну и позволили нажать кнопку судового гудка. После чего Путин заявил, что с открытием первой прямой трансатлантической линии рассчитывает на снижение цен на товары из Южной Америки, в частности, на фрукты.

Выступая на церемонии открытия линии, премьер отметил, что это событие создает новые возможности для бизнеса, расширения торговли, для инвестиций, передает РИА "Новости".

"Это для потребителя означает, надеюсь, и сдерживание цен на товары, в том числе на тропические фрукты, поскольку и количество дней перевозки уменьшается, устраняется необходимость перевалки грузов в соседних странах, а это значит удешевление всего процесса производства, в данном случае, предоставление такой услуги, как транспортные перевозки", - сказал Путин.

"Это в целом будет положительным образом отражаться на потребителях", - считает премьер.

Новая линия трансатлантических морских грузоперевозок - проект "Экубекс" - будет проходить по маршруту Гуаякиль (Эквадор) - Панамский канал - Роттердам - Бремерхафен - Санкт-Петербург.