У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, которые нужны для ввоза продукции в страну, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка
 
 
 
У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, которые нужны для ввоза продукции в страну, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка
Moscow-Live.ru

У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, которые нужны для ввоза продукции в страну, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на участников рынка.

Это происходит уже не в первый раз. Для некоторых напитков, например вин и крепкого спиртного в полулитровых бутылках, марки и вовсе кончились. При этом Центральная акцизная таможня (ЦАТ) утверждает, что работа идет в штатном режиме.

Акцизы на тихие вина таможенники прекратили выдавать примерно месяц назад, объясняя это их отсутствием на складе, рассказал изданию один из участников рынка. Другой импортер сообщил, что таможня перестала выдавать марки несколько дней назад.

Еще один участник рынка пояснил, что проблемы возникают только с получением акцизных марок нового образца с усиленной защитой. Старые марки выдают, но не на все виды продукции.

Председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов говорит, что марки закончились для натуральных вин и некоторых объемов крепких спиртных напитков.

В этом году марки не поступали на склад акцизной таможни, утверждает один из крупных импортеров алкоголя. Марки не могут напечатать, так как не заключен новый контракт с "Гознаком", а предыдущий уже истек, добавляет другой участник рынка.

Это подтверждает представитель Минфина, в ведении которого находится Федеральная таможенная служба.

"Коммерсант" напоминает, что на прошлой неделе Госдума приняла законопроект, согласно которому "Госзнак" стал единственным поставщиком марок для алкогольной и табачной продукции. В Минфине изданию подтвердили эту информацию, добавив, что работа по заключению нового контракта уже ведется.