В первом квартале 2001 года индекс потребительской удовлетворенности в США снизился из-за экономической неопределенности и растущих цен на энергоносители, свидетельствуют данные исследования.

Исследование, которое было проведено специалистами Мичиганского университета и рядом исследовательских компаний, охватывает как степень удовлетворенности потребителей товарами и услугами в целом, так и деятельностью отдельных компаний.

В первом квартале общее значение индекса снизилось до 71,2 пункта, тогда как в четвертом квартале 2000 года оно составляло 72,6 пункта. Участвовавшие в опросе потребители дали более низкие оценки компаниям практически из всех сегментов экономики, включая коммунальные службы, гостиницы, телекоммуникации, авиакомпании, экспресс-почту и больницы.

По мнению автора исследования профессора Клаеса Форнелла, причиной сложившейся ситуации стало замедление экономического роста и падение корпоративных прибылей. В результате компании стремятся сократить расходы, а происходит это в большинстве случаев за счет качества обслуживания клиентов. Г-н Форнелл неоднократно подчеркивал, что если потребители в течение продолжительного времени остаются неудовлетворенными, то сокращают свои расходы. Это, в свою очередь, может привести к снижению корпоративных прибылей и усложнить экономическую ситуацию.

Стоит отметить, что падение индекса потребительской удовлетворенности совпало по времени со спадом корпоративной прибыли в США. Так, на протяжении последних 4-5 лет прибыль компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500, во втором квартале колебалась в соответствии со значением индекса удовлетворенности потребителей кварталом ранее. Таким образом, если корреляция сохранится и в этом году, утверждает профессор Форнелл, прибыли американских компаний во втором квартале высокими не будут.

Вместе с тем экономисты компании Banc One полагают, что в сложившейся ситуации можно найти положительные стороны. По их мнению, по мере ухудшения экономической ситуации, степень удовлетворенности потребителей начнет возрастать. Это связано с тем, что в условиях рецессии, например, компании испытывают нехватку клиентов и используют все меры, чтобы привлечь покупателей. В результате удовлетворенность потребителей начинает возрастать.