Концерн "Росэнергоатом", управляющий всеми российскими атомными электростанциями, получил налоговые претензии на 1,7 млрд рублей за 2004-2005 годы Основная часть претензий приходится на налог на прибыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Концерн "Росэнергоатом", управляющий всеми российскими атомными электростанциями, получил налоговые претензии на 1,7 млрд рублей за 2004-2005 годы
rosenergoatom.ru
 
 
 
Основная часть претензий приходится на налог на прибыль
Вести
 
 
 
"Росэнергоатом" обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам
Архив NEWSru.com

Концерн "Росэнергоатом", управляющий всеми российскими атомными электростанциями, получил налоговые претензии на 1,7 млрд рублей за 2004-2005 годы. Основная часть их связана с несбалансированностью государственных тарифов, по которым электроэнергия продавалась на федеральном оптовом рынке до августа 2006 года.

"Росэнергоатом" обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением к межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 4. Концерн обжалует сумму налоговых претензий - 1,7 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Основная часть претензий приходится на налог на прибыль. По мнению налоговиков, концерн необоснованно не включил свыше 4,72 млрд рублей доходов от реализации электроэнергии через ФОРЭМ, занизив налог на прибыль на 1,133 млрд рублей. Произошло это в связи с разницей в тарифах, установленных Федеральной службой по тарифам для продавцов и покупателей электроэнергии.

На протяжении многих лет тариф, установленный государственным органом для покупателя, мог быть ниже, чем тариф, утвержденный для поставщика электроэнергии. Тарифы зависели от экономических показателей электростанций. Свою выручку "Росэнергоатом" учел, исходя из тарифов для покупателей, а налоговики решили, что концерн должен был исходить из тарифов, установленных для него самого.

В пресс-службе "Росэнергоатома" вчера отказались от комментариев по поводу обращения в суд, сообщив только, что направили жалобу в Федеральную налоговую службу. Эта жалоба была подана 11 марта. "Исполнение данного решения приостановлено",— заявили в пресс-службе. Источник, близкий к концерну, подтвердил, что претензии налоговиков связаны именно со стоимостным небалансом.

Арбитражных дел по проблеме стоимостного небаланса пока единицы, и говорить о сложившейся судебной практике преждевременно. На фоне других арбитражных дел налоговые претензии к "Росэнергоатому" предъявлены на беспрецедентную сумму. Неофициально налоговики говорят, что претензии по отрасли в целом могут достичь 10 млрд рублей.