Президент России Дмитрий Медведев поручил разработать меры, компенсирующие рост нагрузки на малый бизнес
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поручил разработать меры, компенсирующие рост нагрузки на малый бизнес
Вести

Президент России Дмитрий Медведев поручил разработать меры, компенсирующие рост нагрузки на малый бизнес. Об этом заявил в среду помощник главы государства Аркадий Дворкович, выступая на Всероссийском форуме малого и среднего предпринимательства, передает ИТАР-ТАСС.

"Президент дал поручение предусмотреть переходный период и меры, компенсирующие рост нагрузки на организации при повышении страховых взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию", - сказал он.

Он уточнил, что эта мера касается не только тех, "кто находится в системе налогообложения чистого дохода, но и в системе налогообложения валовой выручки".

Дворкович также рассказал, что президент поручил контрольному управлению, полномочным представителям совместно с Генпрокуратурой провести проверку деятельности органов исполнительной власти всех уровней, которые обладают контрольно-надзорными функциями, а также реализуют разрешительные процедуры, на наличие коррупционных связей между такими органами и организациями, оказывающими услуги в соответствующих сферах, в том числе услуги по подготовке и экспертизе необходимых документов.

Говоря о проблемах, существующих в настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса, Дворкович отметил, что в настоящее время у предпринимателей отсутствуют стимулы для роста и развития своего бизнеса. Он пояснил, что как только бизнес развивается, сразу же возникает более серьезная нагрузка в сфере налогообложения.

"Рассчитываем, что правительство это поручение выполнит", - сказал Дворкович, кроме того напомнив о призыве президента РФ "не кошмарить" бизнес. Помощник президента предположил, что этот призыв "к настоящему моменту уже забылся".

"Наверное, (призыв) нужно повторить: если нужно, чтобы это еще раз сказал президент, думаю, за ним дело не встанет", - сказал Аркадий Дворкович.