NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Moody's ухудшило прогноз роста ВВП России Moody's ухудшило прогноз роста ВВП России
Вместо ожидавшихся ранее 1,6% рост экономики РФ в 2019 году может составить всего 1,2%. Однако даже такая цифра выглядит оптимистичной на фоне ряда прогнозов российских экспертов, заметивших скорое приближение рецессии.
22 августа 2019 г., 23:44
У жителей Ингушетии и Дагестана при зарплате чуть больше 20 тысяч рублей больше половины уходит на еду У жителей Ингушетии и Дагестана при зарплате чуть больше 20 тысяч рублей больше половины уходит на еду
Больше всего на еду в 2018 году потратили жители Ингушетии, Дагестана и Чукотки, меньше всего - Татарстана, Югры и Москвы. Такую разницу эксперты объясняют уровнем зарплаты, ценой на продукты и национальным менталитетом, а также долей детей в регионах.
20 августа 2019 г., 16:05
Российские банки предложили на месяц блокировать карты при подозрительных операциях Российские банки предложили на месяц блокировать карты при подозрительных операциях
К закону о национальной платежной системе предлагается внести поправки, позволяющие банку получателя без согласия клиента-плательщика приостановить использование карты до подтверждения легитимности транзакции. Юристы и эксперты отмечают, что подобные меры ударят не только по мошенникам, но и по добросовестным клиентам банков.
20 августа 2019 г., 13:06
Член семьи Ротшильдов стал владельцем международного аэропорта в Кишиневе - бывшего актива беглых олигархов Шора и Плахотнюка Член семьи Ротшильдов стал владельцем международного аэропорта в Кишиневе - бывшего актива беглых олигархов Шора и Плахотнюка
95% акций компании Avia Invest, которая взяла в концессию международный аэропорт Кишинева, приобрела занимающаяся вложениями в недвижимость структура Ротшильда NR Investments. Сделка прошла на фоне требования возбудить уголовное дело в отношении нескольких высокопоставленных чиновников из-за незаконной сдачи аэропорта в концессию.
20 августа 2019 г., 10:25
Счетная палата: доходы россиян упали еще на 1,3% Счетная палата: доходы россиян упали еще на 1,3%
По данным Счетной палаты, доходы россиян упали, несмотря на рост начисленной зарплаты на 1,8% и назначенных пенсий на 0,8%. Причиной снижения стали слабый рост доходов от предпринимательской и иной производственной деятельности, а также снижение доходов от собственности. В это же время был отмечен рост обязательных платежей и взносов.
19 августа 2019 г., 15:59
РБК насчитал 17 стран, задолжавших России около 30 млрд долларов РБК насчитал 17 стран, задолжавших России около 30 млрд долларов
Крупнейшими должниками РФ на постсоветском пространстве являются Белоруссия (7,55 млрд долларов) и Украина (около 3,7 млрд долларов), а за его пределами - Венесуэла и Куба. Также Россия активно выдает экспортные госкредиты на постройку зарубежных атомных электростанций, но вводить их в строй за рубежом не торопится.
19 августа 2019 г., 12:14
Bloomberg: российские нефтяники заработали почти $1 млрд на санкциях США против других стран Bloomberg: российские нефтяники заработали почти $1 млрд на санкциях США против других стран
Нефтяные санкции США против Ирана и Венесуэлы увеличили спрос на нефть из России, что позволило российским экспортерам дополнительно заработать не менее 905 миллионов долларов в период с ноября 2018 по июль 2019 года. Так, спрос на нефть марки Urals в регионе Средиземноморья находится на пиковых значениях за всю историю.
16 августа 2019 г., 12:45
Топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля перевели из СИЗО под домашний арест Топ-менеджера Baring Vostok Филиппа Дельпаля перевели из СИЗО под домашний арест
По мнению адвоката Дельпаля, следствие не представило никаких доказательств того, что ее подзащитный может воспрепятствовать расследованию, а в самом деле "налицо волокита". Кроме того, семья Дельпаля купила квартиру в Москве, где он и будет отбывать домашний арест. Также суд смягчил условия содержания под домашним арестом Майкла Калви.
15 августа 2019 г., 16:03
Жители крупных городов России назвали уровень "достойных" зарплат Жители крупных городов России назвали уровень "достойных" зарплат
Для достойной жизни нужно зарабатывать в среднем 66 тыс. руб. в месяц, считают жители крупных городов России. Везде, кроме Москвы, оценка достаточной оплаты труда оказалась выше средней фактической зарплаты, а запросы растут вместе с уровнем доходов.
15 августа 2019 г., 12:50
Экономисты оценили потери России от санкций в 800 млрд рублей Экономисты оценили потери России от санкций в 800 млрд рублей
Российские экономисты составили для института доклад, согласно которому санкции 2014-2015 годов замедлили экономический рост России на 1,2 п.п. Однако основной причиной рецессии 2015 года стали не столько санкции, сколько падение цен на нефть и консервативная бюджетная политика.
14 августа 2019 г., 15:38
США отложат введение пошлин в размере 10% на ряд китайских товаров до 15 декабря США отложат введение пошлин в размере 10% на ряд китайских товаров до 15 декабря
Введение пошлин с отсрочкой коснется таких товаров, как мобильные телефоны, ноутбуки, игровые консоли, некоторые игрушки, компьютерные мониторы, некоторые виды обуви и одежды. Кроме того, пошлины не будут вводиться в отношении товаров, связанных с защитой здоровья и национальной безопасностью.
13 августа 2019 г., 18:50
Акции "РусАла" упали на 7,3% на старте торгов Акции "РусАла" упали на 7,3% на старте торгов
Стоимость акций "Русала" упала в начале торгов на Московской бирже вслед за выходом отчета за II квартал и комментария о возможном спаде спроса на алюминий во втором полугодии. На спад может оказать влияние в том числе и продолжающаяся торговая война США с Китаем.
9 августа 2019 г., 11:09
Рубль дешевеет на фоне обвалившейся нефти Рубль дешевеет на фоне обвалившейся нефти
Падение цен на нефть вызвано данными о росте запасов в США и опасениях за состояние мировой экономики. Сигналом приближения кризиса стало решение сразу трех центробанков мира снизить базовые процентные ставки (в Новой Зеландии, Индии и Таиланде).
7 августа 2019 г., 21:54
Четверть детей в России живут за чертой бедности и уже вряд ли выберутся из "ловушки нищеты" Четверть детей в России живут за чертой бедности и уже вряд ли выберутся из "ловушки нищеты"
По данным Росстата, уровень бедности среди детей в два раза превышает показатель бедности в целом по стране. Самый высокий уровень бедности - 52,2% - наблюдается среди детей из сел и многодетных семей. При этом именно детская бедность создает "ловушку нищеты", не позволяющую получить хорошее образование, работу, пенсию.
7 августа 2019 г., 11:18
Богатейшие люди мира, включая Безоса и Цукерберга, за день обеднели на $117 млрд из-за нового витка торговой войны США и Китая Богатейшие люди мира, включая Безоса и Цукерберга, за день обеднели на $117 млрд из-за нового витка торговой войны США и Китая
Состояние 500 самых богатых бизнесменов мира уменьшилось за понедельник на $117 млрд, или 2,1%. Больше всех потеряли основатель Amazon Джефф Безос (-$3,43 млрд), президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (-$3,25 млрд) и основатель Facebook Марк Цукерберг (-$2,8 млрд).
6 августа 2019 г., 15:58