Россельхознадзор со среды 23 декабря ужесточает правила ввоза в Россию шампиньонов и яблок из Белоруссии
 
 
 
Россельхознадзор со среды 23 декабря ужесточает правила ввоза в Россию шампиньонов и яблок из Белоруссии
Global Look Press

Россельхознадзор со среды, 23 декабря, ужесточает правила ввоза в Россию шампиньонов и яблок из Белоруссии. Теперь эти товары должны сопровождать документы о местах производства и хранения в Белоруссии, передает "Интерфакс".

Данный шаг связан с тем, чтобы не допустить ввоз в РФ продукцию из стран, против которых Россия ввела продэмбарго, отмечает агентство. Ранее Россельхознадзор чаще заявлял, что из Белоруссии в Россию поступают различные овощи, фрукты и ягоды, которые не могут пройти фитосанитарный контроль. По данным ведомства, подобные случаи стали систематическими.

В последнее время Россельхознадзор заметил значительное увеличение поставок в Россию яблок и шампиньонов из Белоруссии.

Ранее Россельхознадзор ввел специальный режим на ввоз растительной продукции из по фитосанитарным сертификатам, потребовав недопущения ввоза транзитом через республику продукции неизвестного происхождения. Теперь подлинность документов будет подтверждаться.

На прошлой неделе сотрудники Россельхознадзора уничтожили в Смоленской области около 130 тонн яблок, хурмы и томатов, которые прибыли из Белоруссии и, как было заявлено, сопровождались поддельными фитосанитарными сертификатами Турции, Мексики и Македонии.

По заявлению Минсельхозпрода Белоруссии, яблоки являются одной из основных плодовых культур в стране. Яблоневые сады имеют практически все сельхозпредприятия, выращивается несколько десятков сортов яблок с разными сроками созревания.

Производство шампиньонов в Белоруссии было начато более десяти лет назад. Сегодня в стране насчитывается множество частных предприятий и сельхозорганизаций, которые занимаются их производством. Шампиньоны Белоруссия практически не импортирует, а яблоки из Польши, Голландии и Испании ввозят в страну в основном частные импортеры.