По словам главы ФСФР, такая торговля никем не регламентирована, это требует повышения требований к системам бирж Он не исключил, что растущие объемы высокочастотной торговли могут "переклинить" технические системы бирж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы ФСФР, такая торговля никем не регламентирована, это требует повышения требований к системам бирж
Вести
 
 
 
Он не исключил, что растущие объемы высокочастотной торговли могут "переклинить" технические системы бирж
Вести
 
 
 
Глава ФСФР согласился, что внедрение роботов для более эффективного выполнения функций может быть полезным, но это не должно превращаться в игровую систему
НТВ

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов на встрече с профучастниками рынка заявил, что его беспокоит агрессивность некоторых участников, которые торгуют на биржах с использованием роботов, что позволяет им хорошо зарабатывать, при этом алгоритмическая торговля уже начинает составлять большую часть в оборотах на РТС и ММВБ, сообщает "Финмаркет".

По словам главы ФСФР, такая торговля никем не регламентирована, это требует повышения требований к системам бирж. При этом он отметил, что часть таких операций по выставлению и снятию заявок "теоретически могут подпасть под закон о манипулировании рынком".

Миловидов сообщил, что никаких решений и предложений относительно запрета алгоритмической торговли со стороны ФСФР нет, но ситуация с увеличением доли такой торговли требует внимания, с ней надо разбираться. Он не исключил, что растущие объемы высокочастотной торговли могут "переклинить" технические системы бирж.

В свою очередь председатель правления РТС Роман Горюнов отметил, что, по его мнению, через 3 года 100% оборота на биржах будет роботизировано. По его данным, на EUREX алгоритмическая торговля уже составляет 90%, и эта цифра стремится к 100%.

Как сказал Горюнов, "это не цель, это данность, не надо воспринимать это как угрозу". При этом он отметил, что развитие алгоритмической торговли это просто изменение формы работы на бирже.

Глава ФСФР согласился, что внедрение роботов для более эффективного выполнения функций может быть полезным, но это не должно превращаться в игровую систему. Он отметил, что российский рынок не должен быть раздроблен на тысячи сделок объемом 40-50 тыс. рублей, поскольку это делает его недостаточно емким для того, чтобы, например, деривативы становились инструментом реального хеджирования на финансовом рынке.