Росатом готовится взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
 
 
 
Росатом готовится взыскать с Болгарии 58 млн евро за АЭС "Белене"
www.rosatom.ru

Болгария готова направить встречный иск российской компании "Атомстройэкспорт", которая накануне сообщила о подаче претензий в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к Национальной электрической компании Болгарии.

"Атомстройэкспорт" хочет взыскать 58 млн евро оплаты за работу по проекту АЭС "Белене". В министерстве экономики, энергетики и туризма Болгарии ждут от России официального подтверждения исковых требований, после чего готовы начать ответные действия, сообщает "Новый регион".

В минэкономики Болгарии пояснили, что, "если на самом деле есть такой иск, у болгарской стороны есть легитимные контрпретензии, превышающие размер цитируемой суммы, и она готова сразу же завести контриск".

Накануне российская компания "Атомстройэкспорт" направила иск к НЭК о взыскании 58 млн евро за работу по проекту АЭС "Белене". Как говорится в официальном сообщении Росатома, "данная мера является процессуально необходимой, так как речь идет об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ".

В сообщении подчеркивается, что ЗАО "Атомстройэкспорт" выполнило определенный объем работ по сооружению АЭС "Белене", привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. Кроме того, болгарскому заказчику в связи со сложным финансовым положением по его просьбе была предоставлена отсрочка платежей и согласован соответствующий график погашения.

Несмотря на то, что генеральный контракт на строительство АЭС еще не подписан, российская сторона, не начиная активного строительства, ведет работы на площадке АЭС "Белене" и изготавливает оборудование.

"Поскольку график платежей со стороны заказчика не соблюдается, российская компания вынуждена обратиться в суд, так как в противном случае к ней могут быть предъявлены претензии российскими фискальными службами по поводу непринятия мер по взысканию экспортной выручки и, как следствие, неуплаты с нее налогов в бюджет Российской Федерации", - отмечает российская сторона.

Иск в суд может оказаться способом давления на болгарскую сторону, которая заморозила совместные российско-болгарские проекты, в том числе нефтепроводом Бургас - Александруполис и АЭС "Белене".

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в конкурсе, контракт с НЕК был заключен в январе 2008 года, но строительство так и не началось.

Между Москвой и Софией в последние недели развернулась широкомасштабная экономическая война. Болгарские власти пригрозили лишить лицензии бургаский нефтезавод "Лукойла". В ответ компания "Лукойл Болгария" взвинтила оптовые цены на автомобильное топливо до рекордного уровня.

Немногим ранее стало известно о фактическом провале другого крупного российско-болгарского проекта в энергетической сфере - строительства нефтепровода Бургас - Александруполис.

Глава "Транснефти" Александр Токарев заявлял, что действия болгарской стороны по затягиванию проекта являются оскорблением - партнеры так не поступают. Он даже отметил, что "Транснефть" изучает возможность строительства нефтепровода в обход Болгарии.

Пока Болгария остается в числе участников еще одного масштабного проекта - "Южный поток". Однако переговоры по этому направлению полностью не завершены. Один из главных вопросов, который завис, - снижение цен на российский газ для Софии.

Нынешний премьер-министр Болгарии Бойко Борисов еще в июле 2009 года выступил в поддержку Nabucco и призвал фактически заморозить энергетические переговоры с Россией. Министр финансов Болгарии Симеон Данков крайне скептически оценил перспективы участия своей страны в "Южном потоке", а также в других совместных проектах.

Практически параллельно с новостями о "заморозке переговоров" в болгарских СМИ появилась информация, что Болгария не исключает строительства новых реакторов на построенной по советскому проекту АЭС "Козлодуй". Рассмотреть эту возможность предложили французской AREVA. Новые блоки на "Козлодуе" могут стать конкурентами для буксующего российского проекта АЭС "Белене".