Документ был подписан по итогам второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии На нынешней встрече глав правительств России и Украины вопрос о цене на российский газ на следующий год не рассматривался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документ был подписан по итогам второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии
Вести
 
 
 
На нынешней встрече глав правительств России и Украины вопрос о цене на российский газ на следующий год не рассматривался
Вести
 
 
 
Премьер-министр России Михаил Фрадков подтвердил, что цена газа традиционно определяется ранее достигнутыми договоренностями, долгосрочными контрактами
Вести

Премьер-министры России и Украины Михаил Фрадков и Виктор Янукович в пятницу подписали программу экономического сотрудничества двух стран до 2010 года. Документ был подписан по итогам второго заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Заседание состоялось под руководством премьер-министров двух стран.

Премьер-министр Украины на встрече с председателем российского правительства Михаилом Фрадковым предложил ему перейти на долгосрочное планирование при определении цены на газ, поставляемый из России на Украину. Он намерен обсудить этот вопрос в ходе следующего заседания комитета межгосударственной комиссии в октябре на Украине.

"Мы перешли на долгосрочное планирование в вопросах торгово-экономического сотрудничества, и вопрос цены на газ может быть рассмотрен в таком же режиме", - сказал Янукович.

На нынешней встрече глав правительств России и Украины вопрос о цене на российский газ на следующий год не рассматривался. По "традиции" для обсуждения этого вопроса отведен четвертый квартал текущего года.

Премьер-министр России Михаил Фрадков подтвердил, что цена газа традиционно определяется ранее достигнутыми договоренностями, долгосрочными контрактами. "Мы сотрудничаем, заключаем долгосрочные контракты, умеем договариваться", - сказал Фрадков. - Переговоры будут вестись на уровне хозяйствующих субъектов, а правительства будут внимательно следить за их ходом".

Среди возможных проектов будущего - строительстве газопровода Богородчаны - Ужгород. Решение о нем будет принято в сентябре. По мнению Януковича, "перспектива получения очередного экспортного канала очень большая". По газопроводу можно будет прокачивать от 5 млрд кубометров газа до 19 ежегодно.

Визит Януковича в Москву - первый после роспуска Верховной Рады президентом Ющенко, и возможно, последний перед намеченными на сентябрь внеочередными выборами в Верховную Раду.

За рамками официальной программы - обсуждение цен на газ. В середине лета "Газпром" сообщает свою позицию относительно цен на газ в следующем году партнерам. Скорее всего, он ее повысит для всех зарубежных импортеров, в том числе и для Украины, чья металлургия очень зависит от цен на газ.

Однако для Януковича подорожание российского газа может быть воспринято украинским обществом как неспособность Януковича "решать вопросы с Москвой" в интересах Украины. Практически от переговоров в Москве зависит политическое будущее украинского премьера. Но Михаил Фрадков заявил, что "цена вопроса" прояснится уже после выборов на Украине.