Банк России ожидает, что инфляция в июне составит не больше 0,5%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в понедельник
 
 
 
Банк России ожидает, что инфляция в июне составит не больше 0,5%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в понедельник
Вести

Банк России ожидает, что инфляция в июне составит не больше 0,5%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в понедельник. "Тенденции к снижению продолжаются. В июне будет меньше, чем в мае. Не больше, чем 0,5%", - приводит слова Улюкаева "Интерфакс".

В начале июня Улюкаев сообщал журналистам, что ожидает инфляцию в июне "ниже майской", которая составила 0,6%. Замглавы министерства экономического развития Андрей Клепач сообщил журналистам в конце прошлой недели, что Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в июне на уровне 0,5-0,6%.

Как сообщалось со ссылкой на предварительные данные Росстата, инфляция в РФ с 1 по 15 июня составила 0,3%, за период с начала года – 7,1%. В мае текущего года рост потребительских цен составил 0,6%, а в июне 2008 года - 1,0%.

ЦБ РФ в июне приобрел валюты в пределах 1 млрд долларов, рассказал первый зампред ЦБ. "В пределах миллиарда", - сказал он, отвечая на вопрос об объеме покупки валюты Банком России в июне.

Улюкаев сообщил, что в июне ЦБ практически не присутствовал на валютном рынке.

Как ранее сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев, за период с 1 февраля по 25 мая банк купил более 30 млрд долларов. Он пояснил, что такие достаточно масштабные валютные интервенции Центральный банк проводит с целью ограничения волатильности валютного курса рубля. При этом основной объем покупок валюты пришелся на май - за 25 дней месяца было куплено чуть более 17 млрд долларов.

Тенденция к нулевому притоку капитала в РФ в июне сохраняется, также сообщил Алексей Улюкаев.

Ранее Улюкаев отмечал, что начиная с июня до конца 2009 гола возможен ежемесячный нулевой приток-отток капитала в РФ. "Вполне возможно, что в июне будет нулевой приток капитала", - сказал он.

Улюкаев напомнил, что, по предварительной оценке, чистый приток капитала в Россию в мае составил порядка 2,7 млрд долларов. Более точные данные будут объявлены в начале июля, отмечает "Прайм-ТАСС".