Респондентам был задан вопрос: "Где вы обычно покупаете продукты для дома?" Выяснилось, что 63% пользуются небольшими магазинами
 
 
 
Респондентам был задан вопрос: "Где вы обычно покупаете продукты для дома?" Выяснилось, что 63% пользуются небольшими магазинами
Архив NEWSru.com

Россияне предпочитают супермаркетам небольшие магазины, показал всероссийский опрос, проведенный исследовательским холдингом ROMIR Monitoring.

Респондентам был задан вопрос: "Где вы обычно покупаете продукты для дома?" Выяснилось, что 63% пользуются небольшими магазинами, чуть меньше - 57% - рынками и ярмарками. В крупных торговых центрах и супермаркетах отоваривается треть россиян. А 14% опрошенных довольствуются ассортиментом палаток.

Небольшим магазинам отдают предпочтение респонденты Северо-Западного (72%) и Дальневосточного (71%) федеральных округов. А жители Южного федерального округа чаще ходят за продуктами на рынки - 77%. Крупные супермаркеты и торговые центры пользуются популярностью у респондентов Уральского и Северо-Западного округов - в обоих случаях об этом сказали по 39% опрошенных. Сибиряки же чаще, чем респонденты из других регионов, покупают продукты в палатках - 18%.

В городах-миллионниках респонденты в равной степени покупают продукты как в небольших магазинах, так и на рынках и в крупных торговых центрах - по 50-55%. А в малых городах и сельской местности покупатели отдают предпочтение небольшим магазинчикам - 71-72%.

Интересно, что респонденты с высоким доходом не намного реже заходят на рынок, чем участники опроса с низким уровнем дохода - 55% против 59%. Зато почти половина респондентов с высокими доходами покупают продукты в крупных супермаркетах - 46%, а в низкодоходной категории о совершении покупок в крупных торговых центрах сказали 18%. Респонденты же со средним уровнем дохода небольшие магазинчики предпочитают супермаркетам.