Газпром выбирает организаторов размещения своих облигаций на 300 млрд рублей
 
 
 
Газпром выбирает организаторов размещения своих облигаций на 300 млрд рублей
RTV International

"Газпром" объявил, что в тендере, на котором будет отобран организатор и андеррайтер размещений биржевых облигаций газовой монополии, примут участие четыре консорциума инвестиционных банков: "ВТБ Капитала" и "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала" и "Газпромбанка", "Райффайзенбанка" и "Газэнергопромбанка", а также "РОН Инвеста" и "Связь-банка", пишет газета "Коммерсант".

Все они борются за право в период с 2010 по 2015 год размещать несколько выпусков биржевых облигаций "Газпрома" на общую сумму до 300 млрд рублей.

При выборе победителя среди четырех консорциумов конкурсная комиссия "Газпрома" будет оценивать заявки, учитывая шесть критериев. Одними из основных являются суммарный объем выпусков корпоративных облигаций (без учета банков) по итогам прошлого года и суммарное количество эмитентов, для которых были размещены биржевые облигации.

Наибольший вклад в итоговый результат привнесет победа консорциумов при сравнении двух других критериев - цены услуг банка-организатора и размера возможного штрафа. Как следует из протокола вскрытия конвертов с заявками, минимальную цену - 0,003% от объема каждого из выпусков — предложил консорциум "РОН Инвеста" и Связь-банка, максимальную - 0,22% - консорциум "Ренессанс Капитала" и Газпромбанка.

"Чтобы заполучить в клиенты ведущих заемщиков, организаторы всегда предлагают им как можно меньшую цену", - говорит руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг Транскредитбанка Роман Журков. По его мнению, в данном случае справедливой можно было бы считать стоимость услуг по организации выпусков в 0,1% от размещаемого объема.

Самый большой вес среди всех указанных критериев - 35% - имеет размер штрафа за нарушения при оказании организатором услуг маркетмейкера. По словам экспертов, эти услуги предполагают ежедневное выставление организатором котировок на покупку и продажу размещенных бумаг. По условиям конкурсной документации банк должен выставлять двусторонние котировки на ММВБ объемом в 5 тысяч облигаций со спредом (разницей между ценной спроса и предложения) не более 25 пунктов (0,25%).