21 марта многие клиенты банка ВТБ 24, желавшие получить деньги, узнали, что "система висит во всех отделениях Москвы"
 
 
 
21 марта многие клиенты банка ВТБ 24, желавшие получить деньги, узнали, что "система висит во всех отделениях Москвы"
ВТБ 24

21 марта многие клиенты банка ВТБ 24, желавшие получить деньги, узнали, что "система висит во всех отделениях Москвы". Позднее информация о технических неполадках появилась на сайте ВТБ 24. "В настоящее время идет обновление IT-системы банка, и внедрение отдельных элементов вызвало технологический сбой", - цитирует "Коммерсант" заявление банка.

Неполадки затронули все отделения банка в Москве, банкоматы и интернет-банкинг. Сеть ВТБ 24 в Москве насчитывает порядка 50 офисов и более 200 банкоматов.

До сих пор крупнейшим компьютерным сбоем в истории российской банковской системы был сбой 20 июля 2009 года, когда около 250 из 700 московских подразделений "Сбербанка" примерно три часа не могли осуществлять прием и выдачу вкладов и пенсий. Финансовые потери в банке тогда оценивали как "ничтожные".

Хотя фактические потери ВТБ 24 от сбоя системы, вероятно, также будут незначительны, эксперты указывают, что подобные ситуации сопряжены для банка прежде всего с репутационными рисками. Банк также мог понести определенные потери по вкладам.