NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Набиуллина встретилась с представителями Visa и MasterCard  Набиуллина встретилась с представителями Visa и MasterCard
Это первая встреча после заявления Visa, о том, что она может покинуть российский рынок. В пятницу переговоры с руководством Visa и MasterCard, на которых будут обсуждаться изменения условий работы платежных систем в России, проведет глава Минфина Антон Силуанов.
22 мая 2014 г., 21:27
Байден: Кипр станет региональным лидером и новым глобальным узлом газового рынка Байден: Кипр станет региональным лидером и новым глобальным узлом газового рынка
По словам вице-президента США, Вашингтон готов предоставить Кипру помощь в воссоединении страны и в создании "альтернативного энергетического коридора" в Европу. Затем Байден отправился на переговоры на оккупированную Турцией северную часть острова.
22 мая 2014 г., 19:33
Банк "Россия" купил сеть из 17 отделений в Крыму у европейского банка Банк "Россия" купил сеть из 17 отделений в Крыму у европейского банка
Банк "Россия", включенный в санкционный список США, развивает сеть филиалов в Крыму. Миноритарный акционер банка, приближенный к президенту бизнесмен Геннадий Тимченко, намерен строить также мост на полуостров и в партнеры зовет китайских инвесторов.
22 мая 2014 г., 16:06
Минтранс: Россия не сможет отказаться от закупки иностранных авиалайнеров 
Минтранс: Россия не сможет отказаться от закупки иностранных авиалайнеров
Российские авиакомпании предпочитают зарубежную авиатехнику, поскольку отечественный рынок авиатехники неконкурентоспособен. Минтранс признал: основу регионального парка составляет советское наследство - самолеты Ан-2, Ан-24, Як-40. Доля современных судов среди исправных на региональных линиях составляет 24%.
22 мая 2014 г., 15:10
Кудрин: бюджет не получит доходов от контракта с Китаем Кудрин: бюджет не получит доходов от контракта с Китаем
Какими бы ни были конкретные условия, газовый договор с Китаем кажется экономически выигрышным для обеих сторон, комментируют сделку западные СМИ. Россия сможет разрабатывать сибирские месторождения, которые оставались бы неосвоенными без китайских закупок. Экспорт России вырастет на 25%, но доходов бюджет не получит, предупреждает экс-министр финансов Кудрин.
22 мая 2014 г., 14:31
Google отложил 30 млрд долларов на покупку активов за рубежом Google отложил 30 млрд долларов на покупку активов за рубежом
От американского интернет-гиганта Google потребовали объяснений, как компания намерена распорядиться значительным капиталом, который она держит за пределами юрисдикции США. Google ссылается на расширение бизнеса и выход на новые рынки, где он рассчитывает потратить около 30 млрд долларов.
22 мая 2014 г., 13:13
Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти" Дергунова: в правительстве задумались о пополнении бюджета за счет дивидендов "Роснефти"
Прибыль госмонополии потребовалась правительству для формирования источников бюджета. По приватизации 19,5% окончательное решение еще не принято. Известно только, что организацией продажи будет заниматься сам "Роснефтегаз", а не Росимущество.
22 мая 2014 г., 12:41
Минфин обсудит с Visa и MasterCard условия их работы в России Минфин обсудит с Visa и MasterCard условия их работы в России
В пятницу, 23 мая, министр финансов Антон Силуанов проведет переговоры с руководством Visa и MasterCard. А 22 мая в Думу были внесены поправки в закон о Национальной системе платежных карт. Они открывают возможность Центробанку своими подзаконными нормативными актами смягчить требования к платежным системам. Из основного текста закона уберут размеры обеспечительных взносов для них.
22 мая 2014 г., 12:21
Россия улучшила позиции в рейтинге экономической конкурентоспособности Россия улучшила позиции в рейтинге экономической конкурентоспособности
Правда данные, на которые опирались составители IMD World Competitiveness Yearbook при подготовке ежегодника, относятся к 2013 году, поэтому в них не отражаются украинский кризис, охлаждение отношений РФ с Западом, угроза экономических санкций.
22 мая 2014 г., 11:21
Улюкаев: решение об обнулении НДПИ на газовые месторождения не принято Улюкаев: решение об обнулении НДПИ на газовые месторождения не принято
Комментируя идею по обнулению НДПИ на месторождения, с которых газ будет поставляться в Китай, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев отметил: "Этот вопрос должен прорабатываться, мне кажется, у министерства финансов немножко другое мнение".
22 мая 2014 г., 11:11
На санацию банка "БТА-Казань" понадобилось 10 млрд рублей На санацию банка "БТА-Казань" понадобилось 10 млрд рублей
Татарстанский банк "БТА-Казань", который уже несколько месяцев испытывает проблемы при расчетах с клиентами, возможно, будет санировать региональный банк из Татарстана. На спасение банка председатель Национального банка Татарстана Богачев просит 9-10 млрд, отзыв лицензии обошелся бы в 9 млрд рублей.
22 мая 2014 г., 10:25
Северные народы лишают льгот на промышленный лов рыбы Северные народы лишают льгот на промышленный лов рыбы
Минсельхоз решил, что коренные малочисленные народы спекулируют льготными рыбными квотами, и предлагает законодательно ограничить объем вылова рыбы этническими общинами. Идею министерства поддерживают крупные рыбодобытчики, получающие квоты в Магадане или на Сахалине по остаточному принципу.
22 мая 2014 г., 09:41
В Петербурге открывается международный экономический форум: участников меньше, бюджет  больше В Петербурге открывается международный экономический форум: участников меньше, бюджет больше
Доступ на главное экономическое событие года в России также заметно подорожал. Стандартный пакет участника в этом году стоит 236 тыс. рублей, премиальный - 295 тыс. рублей. В 2013 году премиальный пакет стоил 295 тыс. рублей, стандартный - 177 тыс. рублей.
22 мая 2014 г., 09:32
Минфин нашел средства для регионов на исполнение майских указов Путина в госбанках Минфин нашел средства для регионов на исполнение майских указов Путина в госбанках
Правительство нашло способ решить проблему с долгами регионов: ВТБ, "Россельхозбанк" и "Сбербанк" согласились предоставлять кредиты по ставке 8,75%, они будут замещаться бюджетными кредитами, объем которых увеличат более чем в два раза, до кризисного уровня 2009—2010 годов, а ставку по ним снизят до уровня ниже 1%.
22 мая 2014 г., 09:00
Германия стала второй по популярности среди мигрантов страной в мире Германия стала второй по популярности среди мигрантов страной в мире
В 2012 году в Германию переехало 400 тыс. человек - на 38% больше, чем годом ранее, отмечается в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития. Большая часть из них - трудовые мигранты. Всего пять лет назад ФРГ находилась на восьмом месте.
21 мая 2014 г., 18:13