В 2013 году не состоялось 200 торгов в рамках гособоронзаказа на 25 млрд рублей, в основном из-за отсутствия участников. Еще несколько десятков торгов на сумму 10 млрд были аннулированы. Заключено 1,2 тысяч контрактов на 287 млрд рублей
 
 
 
В 2013 году не состоялось 200 торгов в рамках гособоронзаказа на 25 млрд рублей, в основном из-за отсутствия участников. Еще несколько десятков торгов на сумму 10 млрд были аннулированы. Заключено 1,2 тысяч контрактов на 287 млрд рублей
Global Look Press

Зампредседателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев призвал бизнес к патриотизму при исполнении гособоронзаказа. По его словам, производителям продукции для ОПК созданы беспрецедентные условия для работы и сбыта, однако цены на их товары растут с серьезным опережением инфляции.

"Государство вынуждено очень дорого покупать военную технику", - признался Бочкарев, выступая 21 ноября на первой всероссийской конференции "Закупки в оборонно-промышленном комплексе".

В 2013 году не состоялось 200 торгов в рамках гособоронзаказа на 25 млрд рублей, в основном из-за отсутствия участников. Еще несколько десятков торгов на сумму 10 млрд были аннулированы. Заключено 1,2 тысяч контрактов на 287 млрд рублей, приводит статистику РБК daily со ссылкой на замруководителя Рособоронпоставки Михаила Иванова. Из объявленных в текущем году торгов заключением контрактов завершились лишь 73%.

И это несмотря на то, что ежегодные темпы роста отрасли составляют 25%, государство оплачивает 80% заказа после заключения контракта, на маркетинг тратиться не нужно, - перечислил плюсы от работы в сфере ОПК чиновник.

В этой сфере процветает коррупция и серые схемы закупок, добавил председатель отраслевого отделения "Деловой России" по ОПК Иван Поляков. Нечистые на руку исполнители на торгах добиваются наименьшей цены, после чего получают 80% аванса и исчезают. А сами предприятия, не справившиеся с заказом, легко могут получить новые.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок связывает высокие цены на продукцию для ОПК в России с комплексом факторов: отрасль последние 15-20 лет деградировала, кадры для нее не готовились, само государство при возникновении потребности закупало необходимое за рубежом.

Сейчас в связи с многотриллионной программой гособоронзаказа сферу приходится возрождать фактически с нуля, а это приводит к колоссальным издержкам, объясняет эксперт. Кроме того, на рынке происходит постепенная монополизация, что снижению цен также не способствует.