Эксперты увидели в действиях главы "Сбербанка" Германа Грефа после отзыва лицензии у "Мастер-банка" не только готовность спасти ситуацию, но и желание заработать на этом
 
 
 
Эксперты увидели в действиях главы "Сбербанка" Германа Грефа после отзыва лицензии у "Мастер-банка" не только готовность спасти ситуацию, но и желание заработать на этом
Global Look Press

Эксперты увидели в действиях главы "Сбербанка" Германа Грефа после отзыва лицензии у "Мастер-банка" не только готовность спасти ситуацию, но и желание заработать на этом, сообщает РБК daily.

Аналитик компании Midlincoln Ованес Оганесян пояснил журналистам, что речь может идти и о помощи со стороны Германа Грефа Эльвире Набиуллиной, которая, видимо, "не до конца просчитала все последствия отзыва лицензии и теперь пытается найти деликатное решение возникшей проблемы".

Оганесян не исключает и желание "Сбербанка" получить кусок бизнеса, инфраструктуру и, возможно, клиентов тех банков, чьим спонсором являлся "Мастер-банк". С экспертом соглашается генеральный директор процессинговой компании Uniteller Алексей Богаткин. По его мнению, "Сбербанк", несмотря на то что подключение к процессингу потребует определенных затрат, выиграет сразу по двум позициям: выступит спасителем и в будущем сможет получить приличный кусок эмиссии.

К тому же, процессинг нужно было передать только участнику рынка с огромным запасом прочности, а таковым "Сбербанк" можно считать в первую очередь.

Одним из видов бизнеса "Мастер-банка", лишившегося 20 ноября лицензии ЦБ, было оказание так называемых спонсорских услуг для других банков. Через банк как принципиального члена Visa и MasterCard полностью шло взаимодействие небольших банков с платежными системами.

Чтобы в кратчайшие сроки возобновить расчеты по картам этих банков, ЦБ принял решение включить процессинг "Мастер-банка". Расчетным банком для банков-партнеров временно становится "Сбербанк", в котором кредитным организациям необходимо будет открыть там корреспондентские счета и внести на них средства для обеспечения расчетов.

На совещании в Банке России, по данным издания, присутствовали первый зампред Банка России Алексей Симановский, зампред Михаил Сухов, директор департамента национальной платежной системы Тимур Батырев, представители "Сбербанка", а также международных платежных систем Visa и MasterCard.

Как говорят источники, близкие к переговорам, решение принято примерно на одну-три недели. Источник, близкий к "Сбербанку", пояснил, что он станет для пострадавших банков расчетным центром до тех пор, пока они не выберут себе нового банка-спонсора.

При этом он отметил, что сам "Сбербанк" в будущем становиться для этих игроков спонсором не планирует. "Сбербанк" не оказывает спонсорских услуг. Имея эмиссию в 80 млн карт, оказывать спонсорские услуги еще для 500 тыс. карт - это не бизнес "Сбербанка", - отметил источник в госбанке.

Другие банки, которые оказывают спонсорские услуги ("Уралсиб", "Росбанк", "Промсвязьбанк", "Банк Москвы", ВТБ24), в эти дни также высказывали готовность решить эту проблему, но не в такие кратчайшие сроки и не со всем пулом банков.

Банки-партнеры "Мастер-банка" уже начали поиск новых спонсоров. По информации РБК daily, некоторые из них обратились с такой просьбой в процессинговую компанию банка ВТБ и банк "Зенит", запросив расценки на обслуживание.

Напомним, "Мастер-банк" предоставлял услуги процессинга 260 банкам - почти трети от общего числа действующих в России кредитных организаций. Иными словами, он обеспечивал операции по оплате их услуг. У банка было много зарплатных клиентов на обслуживании. Пострадали и некоторые банки, для которых "Мастер-банк" обеспечивал процессинг по картам.

Банк выпускал все типы карт платежных систем MasterCard International и Visa International: от "электронных" до "эксклюзивных". Банк, один из немногих на российском рынке, предлагал клиентам карты высшей категории: MasterCard World Signia и Visa Infinite.

После отзыва у него лицензии клиенты других кредитных организаций, использующих процессинг "Мастер-банка", лишились возможности совершать операции по своим картам.

В рамках временного решения "Сбербанк" выступит расчетным банком для обеспечения бесперебойного проведения операций и расчетов по картам банков-партнеров "Мастер-банка". Для этого банкам-партнерам необходимо открыть в "Сбербанке" корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов.

Время, необходимое для выполнения указанных условий, "в общем случае составляет один операционный день".