Норвежская ведьма получила правительственный грант на развитие бизнеса
 
 
 
Норвежская ведьма получила правительственный грант на развитие бизнеса
Архив NEWSru.com

Норвежская ведьма получила правительственный грант на развитие бизнеса по продаже различных зелий, предсказанию будущего и прочей бытовой магии. Для того, чтобы получить от государственного совета по поддержке предпринимательства 53 тыс. крон (около 7400 долларов), Лене Скарнинг пришлось пообещать, что она не будет использовать магию во зло.

Теперь она ожидает, что ее магазинчик с громким названием Forest Witch Magic Consulting (Волшебные советы лесной ведьмы), станет прибыльным, сообщает AFP.

Скарнинг - 33 года, и уже 13 лет она практикует магию. Уверяет, что действенную и настоящую - не то что у Гарри Поттера. Она признает его роль в популяризации колдовства, но считает, что это не больше чем сказки для маленьких.

"Гарри Поттер - сказочка, а я - нет. Я - настоящая. И единственная норвежская ведьма, которая пользуется поддержкой правительства", - заявила она Reuters с гордостью. "Кроме того, Гарри летает на метле задом наперед. Настоящие ведьмы летают веником вперед", - уверяет она, поглаживая свою снежно-белую кошку.

Среди наиболее популярных услуг, предлагаемых Forest Witch Magic Consulting, - предсказание будущего по картам Таро, обучение магии на корпоративных семинарах, волшебное масла и вечерние кремы для лица, которые позволяют видеть вещие сны, а также укрепляющие потенцию средства для тех, кто не особенно доверяет виагре. Ее последняя разработка - средство против потеющих ног, которое "открывает новые пути".

"Все они состоят в основном из лечебных трав - ничего пугающего", - уверяет ведьма.

Скарнинг говорит, что до настоящего времени предлагать свои услуги на продажу для ведьм было "чуть-чуть запрещено". "Но я хочу, чтобы магия была доступна обычным людям с улицы. Магия витает в воздухе, она везде, хотя мы этого и не замечаем".