Рассылка извещений о состоянии накопительной части пенсии граждан завершена. "Письма счастья" получили 42 млн россиян, у которых до 1 октября есть время, чтобы определиться, кому они доверят инвестировать свои средства Однако, как утверждают "Известия", большинство россиян не успеет воспользоваться этим правом и передать свои пенсионные накопления в частные управляющие компании либо негосударственные пенсионные фонды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассылка извещений о состоянии накопительной части пенсии граждан завершена. "Письма счастья" получили 42 млн россиян, у которых до 1 октября есть время, чтобы определиться, кому они доверят инвестировать свои средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, как утверждают "Известия", большинство россиян не успеет воспользоваться этим правом и передать свои пенсионные накопления в частные управляющие компании либо негосударственные пенсионные фонды
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году в УК поступило около 700 тысяч заявлений (менее 2% от всех граждан, имеющих право на накопительную часть пенсии) по большей части от участников корпоративных программ
Архив NEWSru.com

Рассылка извещений о состоянии накопительной части пенсии граждан завершена. На этот раз, в отличие от прошлого года, успели вовремя. "Письма счастья" получили 42 млн россиян, у которых до 1 октября есть время, чтобы определиться, кому они доверят инвестировать свои средства.

Однако, как утверждают "Известия", большинство россиян не успеет воспользоваться этим правом и передать свои пенсионные накопления в частные управляющие компании либо негосударственные пенсионные фонды.

В 2003 году в УК поступило около 700 тысяч заявлений (менее 2% от всех граждан, имеющих право на накопительную часть пенсии) по большей части от участников корпоративных программ. УК, уже имеющие опыт работы с обязательным пенсионным страхованием, большого оптимизма по поводу массового притока населения в частные структуры не испытывают. "Думаю, что в этом году новых заявлений будет даже меньше, чем в прошлом", - считает генеральный директор УК "Монтес Аури" Сергей Стукалов.

Сами "частники" в бой за пенсионные деньги граждан не рвутся. Дело в том, что существующие законы делают работу негосударственных пенсионных фондов заведомо невыгодной. Сейчас при перечислении средств будущих пенсионеров из ПФР в НПФ они облагаются налогом на прибыль. То есть автоматически худеют на 24%.

"Большое число НПФ либо вообще не планирует выходить на этот рынок в 2004 году, либо ограничиваются точечными мероприятиями", - говорит президент НПФ электроэнергетики Заур Ганиев.

Правда, некоторые НПФ с оптимизмом смотрят на перспективы своего участия в пенсионной реформе. "В этом году услугами частных структур воспользуется большее количество граждан, - уверена заместитель исполнительного директора НПФ "Пенсионный капитал" Ирина Шаврина. - Низкие прошлогодние показатели объясняются тем, что россияне впервые столкнулись с правом выбора. И просто не успели его реализовать из-за дефицита времени и недостаточной информированности о сути пенсионной реформы".

Но и Шаврина признает, что и в этом году времени на то, чтобы определиться, у граждан маловато. На выбор россиянам отведены 4 месяца, два из которых падают на летнее отпускное время, что ставит реализацию пенсионной реформы под вопрос. "По слухам, пару недель назад в Госдуму был направлен документ о переносе срока подачи заявлений до конца декабря, - рассказала Шаврина. - Мы очень надеемся, что его успеют принять".