Михаил Фрадков: Где деньги? Премьер предлагает всем посмотреть в "отчетно-бюджетное зеркало"
 
 
 
Михаил Фрадков: Где деньги? Премьер предлагает всем посмотреть в "отчетно-бюджетное зеркало"
RTV International

Глава российского правительства Михаил Фрадков не исключает возможности передачи материалов по неравномерному кассовому исполнению бюджетных средств министерствами в прокуратуру. Такую реакцию вызвал у него доклад министра финансов об исполнении бюджета.

23 августа глава Минфина Алексей Кудрин, отчитываясь об исполнении бюджета в первом полугодии 2007 года, сообщил членам кабинета, что исполнение программ далеко от плана. К примеру, программа "Электронная Россия" исполнена на 1,2%, на 2,9% выполняются программы по предупреждению и борьбе с социально- опасными заболеваниями, на 0% - восстановление Чеченской Республики.

Кудрин также сообщил, что из 3 трлн 967 млрд рублей фактически было потрачено 2 трлн 169 млрд рублей, или 39% от годовой росписи. 67% главных распорядителей бюджетных средств обеспечили кассовое исполнение более чем на 30% от годовой росписи, 20% распорядителей - менее чем на 20% от годового плана, а 9 главных распорядителей, среди них РосОЭЗ, Росинформтехнологий, Минрегионразвития, Ростехнадзор - менее чем на 2%.

На такой темп исполнения расходов повлияла, в частности, новая редакция закона о госзакупках: большинство контрактов не было заключено, и тендеры не проводились. Сам закон о федеральном бюджете потребовал дополнительно 37 постановлений правительства, только 9 из них были утверждены в срок, 21 - с опозданием, 5 - до сих пор находятся в аппарате правительства, а 2 до сих пор не внесены в кабмин.

"Я прошу Минфин воспользоваться всеми контрольными инструментами, чтобы был спрос с коллег, где деньги, как они используются - это должен проверять Минфин" - сказал на это Фрадков. Вопрос премьер счел "не праздным", несмотря на то, что "общая благостная ситуация успокаивает многих". "Контролеров достаточно - КРУ и Счетная палата. Это позволит всем посмотреть на себя в это отчетно-бюджетное зеркало", - сказал Фрадков.

По словам Алексея Кудрина, за первое полугодие этого года министерства и ведомства в среднем израсходовали только 39% средств от предусмотренных в бюджете 5 трлн 541 млрд рублей. "В первом полугодии на 304 млрд рублей не было нормативных документов, позволяющих довести эти средства до главных распорядителей", - сказал министр.

Министерства использовали только 2 трлн 169 млрд рублей от бюджетной росписи. Большая часть проблем, связанных с использованием выделенных бюджетных средств в неполном объеме, по мнению Кудрина, связана с плохой организацией дел внутри министерств и ведомств. Многие министерства смогли распределить менее 20% от выделяемых из бюджета средств, а три главных распределителя - менее, чем на 2%.