EdF (на 84,66% принадлежит государству), по сведениям источников, должна получить не менее 10% в "Южном потоке" "Газпром" мог бы получать электроэнергию в Европе в качестве платы за газ и возможно даже получить долю во французских атомных электростанциях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
EdF (на 84,66% принадлежит государству), по сведениям источников, должна получить не менее 10% в "Южном потоке"
Reuters
 
 
 
"Газпром" мог бы получать электроэнергию в Европе в качестве платы за газ и возможно даже получить долю во французских атомных электростанциях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco
Архив NEWSru.com

Французская электроэнергетическая компания EDF готова предоставить "Газпрому" доступ на французский рынок в обмен на долю в газопроводе Южный поток, передает агентство Reuters со ссылкой на публикацию в газете Les Echos.

"Газпром" мог бы получать электроэнергию в Европе в качестве платы за газ и возможно даже получить долю во французских атомных электростанциях, говорится в статье. Такая структура сделки позволила бы EDF не увеличивать уже значительную задолженность.

В начале декабря "Газпром" и итальянская Eni - паритетные владельцы Южного потока - подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EDF должна стать третьим участником газопроводного проекта. Официальный представитель Газпрома сообщил тогда, не предоставив подробностей, что трехсторонний документ относительно сделки будет подписан "Газпромом", Eni и EDF в течение трех месяцев.

Впервые интерес к российским газопроводам Франция проявила полтора года назад, после того как не попала в конкурирующий европейский проект Nabucco. В феврале 2008 года акционеры Nabucco выбрали шестым участником немецкую RWE, а проигравшая GDF SUEZ заявила, что рассмотрит другие проекты, в том числе "Южный поток".

EdF (на 84,66% принадлежит государству), по сведениям источников, должна получить не менее 10% в "Южном потоке" в обмен на заключение долгосрочных договоров на поставку газа для электростанций компании по ходу маршрута газопровода.