В среду комиссия Верховной рады по проверке деятельности НАК "Нафтогаз Украины" направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос, в котором содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления НАК Алексея Ивченко По факту данного обращения Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду комиссия Верховной рады по проверке деятельности НАК "Нафтогаз Украины" направила в Генеральную прокуратуру Украины запрос, в котором содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления НАК Алексея Ивченко
Вести
 
 
 
По факту данного обращения Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям")
Euronews
 
 
 
Председатель временной следственной комиссии Юлий Йоффе уточнил, что "в Генпрокуратуру также переданы документы, которые касаются кредитной политики "Нафтогаза""
НТВ

В среду комиссия Верховной рады по проверке деятельности НАК "Нафтогаз Украины" направила в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) запрос, в котором содержится требование привлечь к уголовной ответственности председателя правления НАК Алексея Ивченко за "умышленное нанесение вреда компании из-за реализации преступной кредитной политики". Об этом в четверг пишет украинская газета "Коммерсант".

По факту данного обращения Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по ст. 364 ч. 2 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям"). Эксперты отмечают, что депутатский запрос инспирирован промышленным лобби и является способом давления на руководство "Нафтогаза".

В 2005 году Deutsche Bank предоставил компании "Нафтогаз" два бланковых кредита по 300 млн долларов. Кроме того, в 2005 году НАК получила у Standard Bank London необеспеченный кредит на сумму 200 млн долларов. К концу года Deutsche Bank передал права на обслуживание кредитной линии НАК "Нафтогаз Украины", составляющей 2 млрд евро, DEPFA Investment Bank, являющемуся 100-процентной дочерней структурой DEPFA Bank Pls (Ирландия), и Газпромбанку (Российская Федерация, аффилирован с ОАО "Газпром").

В декабре 2005 года DEPFA Investment Bank предоставил НАК "Нафтогаз Украины" бланковый кредит в размере 220 млн долларов. Процентная ставка за пользование кредитом, выданным на 5 лет, составляет LIBOR+1,75% годовых.

"Речь идет о том, что кредитная политика "Нафтогаза" стала угрожать финансовой безопасности этой компании. Согласно бизнес-плану на этот год, НАК окажется убыточной компанией, – заявил член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец. – И при этом "Нафтогаз" продолжает брать кредиты в неограниченном объеме. На это мы и обратили внимание Генпрокуратуры".

Председатель временной следственной комиссии Юлий Йоффе уточнил, что "в Генпрокуратуру также переданы документы, которые касаются кредитной политики "Нафтогаза"". Решение обратиться в ГПУ комиссия приняла после попытки провести заседание, на котором планировалось заслушать отчет о кредитной политике председателя правления "Нафтогаза" Алексея Ивченко. Однако вследствие того, что Ивченко не явился на заседание, а присланные материалы не удовлетворили народных депутатов в полной мере, заседание было признано "несостоявшимся".

Однако, "Нафтогаз Украины" опровергает информацию о якобы открытии генеральной прокуратурой Украины уголовного дела против НАК, отмечает "Интерфакс".

"Пресс-центр "Нафтогаз Украины" сегодня получил официальную информацию от генеральной прокуратуры о том, что никаких уголовных дел против компании не открыто", - говорится в сообщении НАК.

"Нафтогаз Украины" заявляет, что появление подобных сообщений может трактоваться лишь как намерение дискредитировать компанию и нанести моральный вред ее работникам.