"Газпром" сообщил, что длящиеся уже много лет переговоры с китайской государственной нефтегазовой компанией CNPC к маю могут завершиться подготовкой контракта на поставку сырья
 
 
 
"Газпром" сообщил, что длящиеся уже много лет переговоры с китайской государственной нефтегазовой компанией CNPC к маю могут завершиться подготовкой контракта на поставку сырья
Moscow-Live.ru

"Газпром" сообщил, что длящиеся уже много лет переговоры с китайской государственной нефтегазовой компанией CNPC к маю могут завершиться подготовкой контракта на поставку сырья, передает агентство "Прайм".

До этого российский газовый монополист надеялся подписать этот контракт до конца 2013 года, а затем до китайского Нового года (31 января). "Газпром" все еще надеялся заключить 30-летний контракт на трубопроводную поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год с 2018 года. Этот объем будет равняться четверти объема поставок в Европу - основной экспортный рынок компании, приносящий более половины выручки.

"На текущей неделе делегация "Газпрома" находится в Китае, но я бы не ждал ничего особенного. Наши делегации посещают Китай последние 10 лет и каждый раз уезжают ни с чем", - сказал агентству источник в "Газпроме".

Главным спорным моментом все это время были цена на газ и формула ее индексации. Теперь, по данным источников в отрасли, "Газпром" обещает снизить цену на газ для Китая в обмен на предоплату в несколько миллиардов долларов.

Как полагают эксперты, "Газпром" рассчитывает договориться с КНР о цене в 10-11 долларов за миллион БТЕ. В прошлом году средняя цена на российский газ в Европе составила 10,6 доллара за миллион БТЕ. О возможном размере предоплаты источники сообщить затрудняются.

Китай упорно требует снижение цен на газ. Однако идея предоплаты там, как кажется российским экспертам, восприняли более позитивно. КНР неоднократно проверила эту схему с "Роснефтью", и она оказалась весьма эффективной", — сказал источник в банковских кругах. В июне 2013 года "Роснефть" и CNPC заключили долгосрочные договоры на поставку нефти, предусматривающие предоплату, общий размер которой, по данным СМИ, составляет 70 миллиардов долларов.

Китай стремительно увеличивает закупки сжиженного газа, а также наращивает импорт газа из Средней Азии. Эксперты, с которыми пообщались журналисты, полагают, что Пекин продолжает торговаться и тянет время, изучая, как развивается экспорт сжиженного природного газа из США и Канады, а также собственные сланцевые проекты КНР.

Стоит также отметить, что в КНР в настоящее время ведется антикоррупционное расследование, в связи с которым были приостановлены все переговоры о сделках с участием CNPC.