"Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - еще на треть, сообщил телеканал "Россия 24" со ссылкой на главу компании Алексея Миллера В понедельник 22 июня "Газпром" ограничил поставки газа в Белоруссию на 15%, во вторник это были уже 30% суточной нормы, в среду - 60%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - еще на треть, сообщил телеканал "Россия 24" со ссылкой на главу компании Алексея Миллера
Вести
 
 
 
В понедельник 22 июня "Газпром" ограничил поставки газа в Белоруссию на 15%, во вторник это были уже 30% суточной нормы, в среду - 60%
RTV International
 
 
 
Днем во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что дал указание перекрыть транзит газа в Европу до тех пор, пока "Газпром" не расплатится по транзитным долгам
www.president.gov.by

"Газпром" в третий раз сократил поставки газа в Белоруссию - еще на треть, сообщил телеканал "Россия 24" со ссылкой на главу компании Алексея Миллера. Учитывая предыдущие решения, поставки газа в Белоруссию снизились с 21 июня в общей сложности на 60% от плановых объемов.

При этом Миллер косвенно уличил белорусского президента Александра Лукашенко в блефе: как выяснилось, Минск пока не перекрыл поставки российского газа в Европу. "Транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме, и потребители российского газа не испытывают с его поставками никаких проблем", - заявил глава "Газпрома" на заседании оперативного штаба.

"Новость плохая: белорусская сторона не предпринимает никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с 10 часов утра 23 июня 2010 года вводится режим ограничений поставки российского газа в Республику Беларусь на 60%", - добавил он.

- Лукашенко обиделся, что его унижают "не то котлетами, не то колбасой"
- "Производители масла и сыра" пытаются воевать с газовым колоссом
- "Газпром" подтвердил оплату майских поставок "Белтрансгазом"
- В Минске разглядели, что поставки сократились
- Шматко: угрозы для потребителей в Европе нет
- Инопресса: упрямому Лукашенко придется сдаться на милость Москвы

Российский газ утром 23 июня поступал в Литву транзитом через Белоруссию в обычном режиме, утверждает пресс-секретарь литовской компании-транспортировщика и поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

"Система не изменилась. Газ поставляется в обычном режиме", - сказала она агентству BNS. В ходе газового конфликта между Белоруссией и РФ 22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указания остановить транзит российского природного газа в Европу.

"Газпром" в ответ заявил, что рассмотрит возможность поставок газа в Западную Европу через территорию Украины, а также используя подземные хранилища газа и закупая газ на спотовом рынке. Lietuvos dujos сообщила, что если возникнут перебои в поставках газа через Белоруссию, то российский газ в Литву будет поступать через Латвию.

Во вторник глава Европарламента Ежи Бузек в беседе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко заявил о сокращении поставок российского газа в Литву, Восточную Германию и Польшу в связи с проблемами с транзитом газа через Белоруссию.

Шматко опроверг эту информацию: "У меня нет такой информации. Поставки, в том числе и на Польшу, идут в полном объеме. Я не знаю о том, что в прошедшие сутки-двое были сокращены поставки", - сказал российский министр.

23 июня должны продолжиться российско-белорусские консультации по механизмам погашения взаимных задолженностей. Об этом договорились глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора.

По словам пресс-секретаря белорусского премьера, Сидорский довел российской стороне позицию Белоруссии по урегулированию газового спора и подчеркнул необходимость погашения Россией задолженности за транзит, сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев предупредил, что, "если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов в решении проблемы, можно ожидать, что будет новое снижение" объемов поставок российского газа Белоруссии.

Лукашенко обиделся, что его унижают "не то котлетами, не то колбасой"

Российско-белорусский газовый конфликт, который президент Белоруссии Александр Лукашенко уже окрестил "газовой войной", приблизился к кульминации. В ответ на требование "Газпрома" погасить долг за поставленный газ президент Белоруссии распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу, выдвинув встречные долговые претензии. По словам Лукашенко, "Газпром" должен Белоруссии 260 млн долларов за транзит газа в первом полугодии.

"Мы вам дадим 192 млн долларов (долг Белоруссии за поставленный российский газ - прим. ред.), вы нам - 260 млн долларов (долг "Газпрома" за транзит газа), проведите зачет, разницу переведите нам. Тогда закроем этот вопрос", - сказал Лукашенко.

"Я одолжил сегодня эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время эти деньги отдадим", - сказал президент Белоруссии. В то же время он подчеркнул: "Чужие люди дали нам эти деньги в течение одного дня, а Россия подождать не может".

Президент Белоруссии воспринял как оскорбление высказывание президента РФ Дмитрия Медведева про "пироги", сделанное в связи с тем, что Белоруссия предлагала погасить долг за газ техникой, а не деньгами.

"Извините, когда нас начинают унижать не то котлетами, не то колбасой, маслом или блинами... мы это воспринимаем как оскорбление. Так не подобает вести себя президенту дружественного соседнего Союзного государства - президенту, который возглавляет фактически один народ", - сказал Лукашенко.

Также он сообщил, что Белоруссия "нашла деньги" для оплаты долга. Впрочем, перспективы выплат президентом сообщены не были. Однако в "Газпроме" подчеркивают, что решение белорусской стороны перекрыть транзит в Европу не отменяет необходимости платить по долгам. По оценкам российской стороны, задолженность Белоруссии за газ с января по апрель составила 192 млн долларов.

"Производители масла и сыра" пытаются воевать с газовым колоссом

Продолжая следить за противостоянием Лукашенко с "Газпромом", мировые СМИ пишут: если Россия, а вместе с ней Украина с Белоруссией и дальше будут портить репутацию надежных поставщиков, пусть пеняют на себя - сегодня на газовом рынке существуют альтернативы. Немудрено, что белорусы обиделись за "пироги" - Путин никогда так не изъяснялся с Батькой, комментируют обозреватели ультиматум Медведева.

Однако, по мнению аналитиков The Financial Times, которое приводит InoPressa.ru, этот спор менее серьезен, чем конфликт "Газпрома" с Украиной в 2009 году, так как летом потребление газа снижено, через Белоруссию Европа получает всего 20% российского газа, а Киев пообещал помочь с увеличением прокачки российского газа.

Лукашенко политизировал текущий конфликт, чтобы накануне вступления в силу Таможенного союза добиться от России субсидий на нефть и газ, считает аналитик Лилит Геворгян из IHS Global Insight. "По сути, Белоруссия предлагает свою политическую лояльность взамен на льготные цены на энергоносители", - говорит она.

Внешне речь идет о конфликте вокруг неоплаченных газовых счетов, пишет немецкая Der Tagesspiegel, однако политические наблюдатели связывают эскалацию газовых споров с другой проблемой. По вине Белоруссии сорвались переговоры о создании Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Кроме того, Лукашенко предоставил убежище свергнутому президенту Киргизии, в то время как Москва поддерживает временное правительство Отунбаевой. В целом в последнее время Белоруссия старается дистанцироваться в экономическом плане от России, устремляя взоры на Европу, - как в свое время делала Украина.

"Ультиматум российского президента Медведева белорусскому президенту Лукашенко ввел в двусторонний диалог никогда не использовавшиеся тона: "Газпром" не может принять платежи по долгам ни пирогами, ни маслом и сыром, заявил Медведев. Путин никогда так не изъяснялся и незамедлительно вмешался, чтобы разрядить обстановку, пишет La Stampa. Российский премьер, в частности, сказал, что "Газпром" мог бы сократить поставки на 85%, но не делает этого, "имея в виду наши особые отношения с белорусскими потребителями".

Лукашенко немного подождал, но, когда Кремль объявил о снижении поставок на треть, отдал распоряжение перекрыть поставки российского газа в Европу. Далеки те времена, когда Путин говорил о белорусах как о самых преданных и самоотверженных братьях, продолжает издание.

"Сегодня в Кремле, как кажется, превалирует линия Медведева: больше внимания просьбам о модернизации, поступающим с Украины, и меньше снисходительности в отношении преданных "производителей масла и сыра".

Нынешний спор России с Белоруссией не внушает так много страхов, как конфликт с Украиной полтора года назад, констатирует Berliner Zeitung. Европа получает через эту страну только пятую часть российского газа, кроме того, летом ее хранилища газа полны.

Но главное в том, что рыночная мощь России пошла на убыль, а в результате мирового экономического спада сократилось потребление газа.

"Если Россия, а вместе с ней Украина с Белоруссией и в дальнейшем будут портить свою репутацию надежных поставщиков, это может обернуться для них катастрофой - сегодня существуют и другие альтернативы", - указывает автор.

"Газпром" подтвердил оплату майских поставок "Белтрансгазом"

"Белтрансгаз" оплатил майские поставки российского газа по цене, определенной в контракте на поставку газа, задолженность за предыдущие месяцы в 192 млн долларов не погашена, говорится в сообщении "Газпрома".

Сумма платежа за майские поставки составила 260,1 млн долларов. "Она рассчитана "Белтрансгазом" в соответствии с контрактом на поставку газа от 31 декабря 2006 года, передает "Интерфакс".

"Таким образом, белорусская сторона признала необходимость платить за газ по контрактной формуле цены", - сообщил "Газпром". Вместе с тем, "Белтрансгаз" обязан незамедлительно оплатить накопившийся с начала 2010 года долг за поставки российского газа в Белоруссию в размере 192 млн долларов", подчеркивается в сообщении.

В Минске разглядели, что поставки сократились

Минск подтверждает, что введенное "Газпромом" за долги сокращение поставок газа Белоруссии достигло 60% от плановых объемов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

"В настоящее время мы получаем около 20 млн кубических метров в сутки. При обычном режиме мы получали 45 млн кубометров газа в сутки", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что даже в случае полного отключения газа Белоруссии, страна сможет жить несколько суток за счет объемов топлива, находящегося в газотранспортной системе. "Пока подземные хранилища газа мы не задействовали, на предприятиях введен режим экономии, у каждого диспетчера есть график переключения предприятия с газа на мазут", - сообщил источник.

Шматко: угрозы для потребителей в Европе нет

Еврокомиссия пока не направляла наблюдателей для осуществления контроля за транзитом российского газа через территорию Украины, сообщил в среду министр энергетики России Сергей Шматко.

Он сообщил, что Россия договорилась с Евросоюзом о возможности выставления наблюдателей для контроля за несанкционированным отбором газа. "Мы договорились в случае необходимости о согласованных действиях по выставлению независимых наблюдателей в Европе с целью зафиксировать несанкционированный отбор газа", - сказал он. "Пока такой необходимости нет", - добавил министр.

Шматко подчеркнул, что европейские потребители "ведут себя крайне корректно". Он пояснил, что ранее Европарламент заверил Минэнерго, что не будет вмешиваться в ситуацию, в Еврокомиссии отметили, что Россия предпринимает все необходимые шаги для урегулирования вопроса, "и дали высокую оценку" действиям российской стороны.

Министр также сообщил, что Минэнерго РФ по-прежнему не получало сведений о сокращении поставок газа в Европу через Белоруссию. "У меня нет информации о сокращении объема поставок газа в Европу через Белоруссию", - сказал он.

Шмакто отметил, что в настоящее время снижение объемов поставок газа из России на европейский рынок не является критическим для потребителей Евросоюза.