Швеция заморозила активы правительства Ливии на 1,2 млрд евро
 
 
 
Швеция заморозила активы правительства Ливии на 1,2 млрд евро
Global Look Press

Власти Швеции заморозили 1,2 млрд финансовых активов правительства Ливии, сообщает в среду "Финмаркет" со ссылкой на коммюнике шведской Службы финансового контроля.

"В соответствии с санкциями ЕС, в связи с ситуацией в Ливии шведские финансовые компании сообщили в Службу финансового контроля о замораживании общей суммы в 10 млрд крон (1,2 млрд евро)", - говорится в сообщении.

В Службе финансового контроля не уточнили, о каких именно компаниях идет речь, и не назвали лиц, чьи активы были заблокированы.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в середине марта ввел запрет на осуществление Каддафи и членами его семьи финансовых операций с находящимися в их собственности или под их контролем денежными средствами, финансовыми активами и экономическими ресурсами, имеющимися на территории РФ.

26 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении международных санкций против руководства Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Муаммара Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. После этого в Кремле неофициально объявили Каддафи "политическим трупом".