NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // ООН

США призвали РФ, Турцию и ОАЭ немедленно вывести свои войска из Ливии
Временный поверенный в делах США при ООН Ричард Миллс, выступая в Совбезе ООН, потребовал, чтобы Москва, Абу-Даби и Анкара признали суверенитет Ливии по мере формирования в стране единой системы управления, проведения демократических выборов и окончания боевых действий.
четверг, 28 января 2021 г. ::В мире
ООН: около 20 тыс. человек покинули свои дома из-за последних столкновений в Ливии
Лишь за последние 24 часа свои дома покинули около 2,5 тыс. человек. 4 апреля Халифа Хафтар, контролирующий восточную часть Ливии, приказал своим войскам двигаться на Триполи. Позднее СМИ сообщили, что войска Хафтара были остановлены силами правительства национального согласия.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В мире
СБ ООН и страны "большой семерки" призвали прекратить военные действия в Ливии
Члены Совбеза ООН заявили, что военного пути разрешения конфликта не может быть. Организация призвала все стороны в Ливии возобновить диалог и двигаться к деэскалации конфликта. Виновных в его продолжении члены совета намерены привлечь к ответственности.
суббота, 06 апреля 2019 г. ::В мире
ООН объявила о формировании объединенного правительства Ливии
Переговоры между двумя конкурирующими правительствами, претендующими на власть в стране, расколотой противостоянием после свержения режима Муаммара Каддафи, заняли многие месяцы, и до последнего момента их исход не был ясен.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В мире
Генсек ООН внезапно прибыл в Ливию, чтобы поддержать мирные переговоры
Приезд Пан Ги Муна направлен на поддержку диалога между враждующими группировками в стране. Переговоры между ними при посредничестве ООН начались в сентябре.
суббота, 11 октября 2014 г. ::В мире
ООН изучит данные о складе с сырьем для оружейного плутония в Ливии
По словам представителя РФ при ООН, в городе Себха был обнаружен неохраняемый склад с переносным ракетно-зенитным комплексом и химическим концентратом природного урана - так называемым "желтым кеком". Он находится под контролем местных боевиков, которым "Аль-Каида" уже предлагала за него один млн долларов.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::В мире
России в ООН не удалось прояснить ситуацию с осужденными в Ливии согражданами
Реальная ситуация в Ливии идет вразрез с представлениями ряда западных стран, которые считают, что ливийские власти активно сотрудничают с международным сообществом. По словам первого зама постпреда РФ в ООН, в Ливии "не чувствуется активной роли" структур ООН, наблюдающих за соблюдением прав человека.
вторник, 03 июля 2012 г. ::В мире
ООН: в ливийских тюрьмах пытают сторонников Каддафи
По данным миссии ООН, около 4 тысяч сторонников покойного вождя Ливии Муамара Каддафи находятся в заключении в тюрьмах, подвергаясь там пыткам. Тюрьмами в Ливии зачастую управляют так называемые революционные бригады, введена уголовная ответственность за высказывания против новой власти.
пятница, 11 мая 2012 г. ::В мире
Освобожденная от Каддафи Ливия объявила в ООН: "Геи угрожают человечеству"
Члены Совета по правам человека в замешательстве: "Это не та Арабская весна, которую мы ждали".
среда, 15 february 2012 г. ::В мире
Доклад ООН: в Ливии на смену бомбардировкам НАТО пришло революционное насилие
По мнению дипломатов в ООН, содержание доклада может стать неприятным сюрпризом для представителей западных стран в Совете Безопасности ООН, где он будет обсуждаться в следующий понедельник, 28 ноября.
четверг, 24 ноября 2011 г. ::В мире
ООН потребовала от ливийских властей "хорошего обращения" с пойманным сыном Каддафи
Переходный национальный совет Ливии ранее проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед национальным судом, а не был передан Международному уголовному суду, который выдал ранее ордер на его арест за преступления против человечности. Представители Красного Креста намерены посетить его.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В мире
Без Каддафи и без НАТО: операцию "Объединенный защитник" в Ливии решено свернуть
Операция закончится 31 октября в координации с новыми властями Ливии и СБ ООН, заявил генсек альянса. Она "стала решающим успехом". В НАТО подчеркивают, что не связывали успех с кончиной Каддафи, про так получилось.
суббота, 22 октября 2011 г. ::В мире
Россия предложила Совбезу ООН отменить бесполетную зону над Ливией
После убийства Каддафи в Ливии "произошли кардинальные изменения", объявил постпред РФ Чуркин. "Наступило время сворачивать все это, включая зону, закрытую для полетов".
суббота, 22 октября 2011 г. ::В России
"Откровенно и отрезвляюще": ООН признает, что не может нормализовать жизнь в Ливии
"Ситуация далека от того, чтобы ее считать стабильной, существует много проблем с безопасностью, продолжаются бои, имеются нарушения прав человека и международного гуманитарного права", - пересказал российский полпред Чуркин мнение спецпредставителя генсека по Ливии Иана Мартина.
четверг, 13 октября 2011 г. ::В мире
НАТО может начать вывод войск из Ливии уже на следующей неделе
В Ливии останутся, в частности, беспилотники США, однако воздушные атаки прекратятся. Самолеты нужны для контроля за арсеналами, чтобы не допустить вывоз оружия в соседние с Ливией страны.
воскресенье, 02 октября 2011 г. ::В мире
ПНС Ливии начинает представлять страну в Генассамблее ООН
В поддержку соответствующей резолюции ООН проголосовали 114 стран, против выступили 17, еще 15 стран воздержались. Переходный национальный совет повстанцев признали порядка 60 стран, включая Россию.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::В мире
Запад позволил России решать судьбу Ливии - представителя Медведева все же позвали в Париж
На встрече "Друзей Ливии" будут обсуждаться проблемы восстановления страны после падения режима Муаммара Каддафи. Ранее в МИД РФ подозревали, что Россию не пригласят на встречу, но спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов, который возглавит российскую делегацию, заявил, что РФ получила приглашение одной из первых.
среда, 31 августа 2011 г. ::В мире
В Сеть утекли планы ООН по обустройству Ливии. Наблюдатели: за ливийцев, похоже, уже все решили
Десятистраничный документ, судя по виду, черновик, предполагает отправку туда невооруженных военных наблюдателей, а также полицейских и гражданских специалистов ООН. В нем говорится, что миссия НАТО с победой повстанцев не закончится. Никаких "сценариев на выбор ливийского народа" в нем нет. Между тем мятежники придумали, как расправятся с Каддафи в случае его поимки.
вторник, 30 августа 2011 г. ::В мире
Россия заставила американцев изменить план по разблокированным счетам правительства Каддафи
На прошлой неделе Совбез ООН одобрил предложение США разморозить часть активов правительства Каддафи, находящихся в американских банках. Было решено передать 1,5 млрд долларов в распоряжение ПНС Ливии. Москва настояла, чтобы деньги были потрачены только на гуманитарные нужды и в интересах всего ливийского народа.
вторник, 30 августа 2011 г. ::В России
Скандал в ООН из-за ливийских денег: ЮАР сорвала планы Америки
Вашингтон предлагал принять резолюцию, позволяющую "разморозить" часть счетов ливийского режима и передать 1,5 млрд долларов, принадлежавших Каддафи, Переходному национальному совету Ливии. Однако ЮАР пока не признала ПНС в качестве законного ливийского правительства. Претория также требует, чтобы бомбивший Ливию Альянс ответил за гибель мирных ливийцев.
четверг, 25 августа 2011 г. ::В мире