Владимир Гусинский продал телеканал RTVi из-за израильского закона о рекламе
 
 
 
Владимир Гусинский продал телеканал RTVi из-за израильского закона о рекламе
Reuters

Российский предприниматель Владимир Гусинский продал канал RTVi, вещающий за рубежом на русскоязычную аудиторию, бывшему гендиректору телеканала "Звезда" Руслану Соколову, сообщила газета "Коммерсант". По данным издания, покупка RTVi обошлась Соколову примерно в 10 млн долларов.

В начале марта некоторые израильские СМИ сообщили, что Гусинский продал RTVi, и якобы контроль перешел к российскому государственному медиахолдингу, в частности, телерадиокомпании "Звезда".

- Малашенко: Гусинский хочет работать в России

Руслан Соколов рассказал газете, что компания целиком продана ему. О другом акционере канала, Борисе Березовском, речи не шло; новый владелец отказался подтвердить, что Березовский передавал свой пакет Гусинскому, сказав только, что "пакетом RTVi Гусинский распоряжался единолично".

У Гусинского еще остались компании "Телеклуб" и "Наше кино", и он "весьма активно продолжает ими заниматься. Поскольку он человек очень опытный, очень бодрый, какие-то планы на этот счет у него есть", - сказал Соколов.

Он предположил, что Владимир Гусинский решил продать RTVi, поскольку в Израиле приняли закон о рекламе, ущемляющий права телекомпаний, не вещающих на национальном языке, и компания стала терпеть большие убытки.

Новый владелец RTVi также сообщил, что с Кремлем он "ничего не согласовывал", а о причинах покупки сказал, что видит "перспективу в компании, развивающейся за рубежом для русскоговорящей аудитории".

На вопрос о готовности сотрудничать с Кремлем заметил: "Мне всегда хочется быть полезным власти и стране. Если будут какие-то возможности помочь, я готов", добавив, что подходит к этой истории как к бизнесу.

RTVi вещает за рубежом на русскоязычную аудиторию.

Малашенко: Гусинский хочет работать в России

Бывший генеральный директор телеканала RTVi Игорь Малашенко в интервью телеканалу "Дождь" заявил, что бывший владелец компании RTVi Владимир Гусинский хочет работать в России для развития своего бизнеса.

"Гусинский действительно хочет работать в России. В этом смысле он хочет вернуться, хочет расширить здесь свой бизнес, и вообще ему хочется закончить эту старую историю. Но RTVi точно никто не выдвигал в качестве условия возвращения", - заверил Малашенко.