Из-за мирового финансового кризиса в 2008 году в России будет продано на 250 тыс. автомобилей меньше, чем предполагали автопроизводители, хотя ранее российский рынок считался самым динамичным в этой сфере
 
 
 
Из-за мирового финансового кризиса в 2008 году в России будет продано на 250 тыс. автомобилей меньше, чем предполагали автопроизводители, хотя ранее российский рынок считался самым динамичным в этой сфере
НТВ

Из-за мирового финансового кризиса в 2008 году в России будет продано на 250 тыс. автомобилей меньше, чем предполагали автопроизводители, хотя ранее российский рынок считался самым динамичным в этой сфере.

Виной всему сворачивание программ автокредитования, по которым приобреталось большинство машин в среднем ценовом сегменте. Наиболее интересные цитаты из газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ру.

Прогнозы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) о том, что в России в этом году будет продано 3 млн автомобилей, не оправдались, сообщил вице-президент комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян. Прирост авторынка в 2008 году составит 18% против 38% прошлого года.

Возможно, из-за кризиса возникнут задержки в исполнении планов по строительству заводов тех автопроизводителей, которые только заявили о своих интересах в организации производства в России, отмечают "Новые известия".

Одновременно дилеры Ford сообщили, что заказы автомобилей этой марки с европейских заводов сократились за последний месяц примерно на 30-40%, приводят данные "Ведомости". По прогнозам экспертов Nissan, в 2009 году темпы роста замедлятся еще больше.

Впрочем, не все участники рынка разделяют эти прогнозы. Такие дилеры, как "Соллерс" (он продает SsangYong, Fiat, УАЗ), "Хендэ мотор СНГ" и "Автофрамос" (марка Renault) не снижают заявленных на год прогнозов.

Следующие несколько месяцев будут самыми тяжелыми для отечественного авторынка. По словам эксперта по автопрому Ernst & Young Ивана Бончева, которого цитирует "РБК-daily", в начале года начнется консолидация рынка, а производители компонентов будут откладывать выход на российский рынок.

Но наибольший страх производителям внушают ценовые войны. Скидки могут серьезно снизить рентабельность, а вернуться к прежнему уровню цен будет трудно.

Напомним, что минувший сентябрь стал самым неудачным для дилеров иностранных машин. Падение по продажам в прошлом месяце показали сразу 15 брендов - главным образом снижается интерес к массовым и бюджетным моделям. В октябре в условиях кризиса было объявлено о скидках на автомобили Mitshubishi и Citroen.