Российские биржи на фоне мировых выглядят позитивно - снижение в начале торгов не было таким большим
 
 
 
Российские биржи на фоне мировых выглядят позитивно - снижение в начале торгов не было таким большим
RTV International

Российские торговые площадки ММВБ и РТС в начале торгов ушли в небольшой минус – снижение на ММВБ в первые минуты составило 3,2% (608,2 пункта), на РТС – снижение было символическим снижением - на 0,02% (665,68 пункта).

Однако потом пошла повышательная коррекция - практически сразу пошли покупки.

Аналитики отмечают, что падение российских акций на открытие торгов 23 октября продиктовано нестабильностью мировых фондовых и товарных рынков, которая, в свою очередь, вызвана опасениями инвесторов наступления затяжной рецессии.

- Российский фондовый рынок под капельницей ВЭБа

Накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к снижению господствует 23 октября утром и на азиатских фондовых площадках. В этих условиях инвесторы "бегут от рисков" и вкладываются в краткосрочные казначейские облигации США, за счет чего резко растет доллар на мировом рынке.

Однако аналитики отмечают, что темпы падения российских акций сейчас относительно скромные по сравнению с другими фондовыми рынками, что говорит о не слишком сильном желании участников рынка играть на понижение. Данный фактор объясняется как чисто техническими факторами - фондовые индексы нарисовали так называемое "двойное дно", так и ожиданием господдержки рынка со стороны государства. В последние два дня на рынке отмечаются точечные покупки отдельных ценных бумаг.