Миссия FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов - в среду приступает к работе в Москве Эксперты FATF проверят эффективность работы российской "финансовой разведки" - Комитета по финансовому мониторингу, а также других ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов - в среду приступает к работе в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты FATF проверят эффективность работы российской "финансовой разведки" - Комитета по финансовому мониторингу, а также других ведомств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запланирована встреча с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным
Архив NEWSru.com

Миссия FATF - Международной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов - в среду приступает к работе в Москве. Эксперты пробудут в столице неделю, после чего будут подготовлены рекомендации относительно приема России в число полноправных членов FATF. Российское руководство очень надеется на положительное решение.

Эксперты FATF проверят эффективность работы российской "финансовой разведки" - Комитета по финансовому мониторингу, а также других ведомство, задействованных в системе противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. В частности, эксперты проведут встречи в Центробанке, ФСБ, МВД. Запланирована встреча с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным, отмечает "Интерфакс".

Кроме того, миссия FATF посетит ряд московских банков, страховых компаний, компаний - участников рынка ценных бумаг. Посетят эксперты и регионы - в Новосибирске и Екатеринбурге они встретятся с представителями региональных подразделений КФМ, правоохранительных органов, местных банков.

Председатель КФМ Виктор Зубков отмечает, что на основании рекомендаций миссии будет приниматься решение о приеме России в число членов FATF. Этот вопрос должны будут рассмотреть на очередной сессии FATF, которая пройдет в Берлине 16-18 июня.

Система противодействия легализации "грязных" денег начала функционировать в России с 1 февраля 2002 года, когда вступил в силу закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Центром этой системы стал КФМ, который собирает и анализирует информацию о подозрительных денежных операциях, получаемую от банков и других финансовых организаций.

С начала 2003 года компетенция КФМ была расширена - в его функции вошло отслеживание финансовых операций, связанных с финансированием терроризма. Также с начала текущего года был расширен список организаций, которые обязаны предоставлять информацию в КФМ.