Лукашенко поделился мыслями о цене российского газа для Белоруссии, но реальной стоимости не раскрыл
 
 
 
Лукашенко поделился мыслями о цене российского газа для Белоруссии, но реальной стоимости не раскрыл
СТВ

В первом квартале цена российского газа для Белоруссии не превышала 150 долларов за тысячу кубометров, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем традиционном ежегодном послании народу и парламенту в четверг. Как отметил белорусский президент, "газ выше 150 долларов на границе не был", передает "Финмаркет".

По словам Лукашенко, данная цена на газ позволяет белорусским предприятиям сохранять относительно низкую себестоимость продукции и создает предпосылки высокой конкурентоспособности на внешних рынках. Также он отметил, что данная цена на газ позволяет белорусским предприятиям сохранять относительно низкую себестоимость продукции и создает предпосылки высокой конкурентоспособности на внешних рынках.

Как считает белорусский президент, конкурентоспособности экономики страны будет способствовать и сокращение расходов бюджета. "Надо освободить бюджет от непосильных обязательств, оптимизировать государственные расходы", - подчеркнул он. При этом он отметил, что только в первом приближении при выполнении его поручения о сокращении расходной части бюджета удалось сэкономить около 3 трлн белорусских рублей.

Лукашенко также отметил, что белорусская экономическая модель доказала свою состоятельность, и в стране практически не почувствовали начала кризиса, когда на Западе рушились фондовые рынки. По словам президента, Белоруссия вошла последней в мировой кризис и должна первой из него выйти.

По его словам, "настоящей подушкой безопасности" в дни кризиса стали постулаты, которые выдвигал президент Белоруссии: дисциплина, дебюрократизация, экономия и бережливость. "Эти постулаты сегодня кладутся в основу антикризисных программ самых развитых стран мира", - подчеркнул А.Лукашенко.

В своем послании Лукашенко также призвал работать сутками, "не спать и не есть, но сохранить производство". Тогда, по словам главы государства, в "посткризисный период люди будут заняты, мы не потеряем кадры".