Центробанк России: рост "плохих долгов" есть, и он будет продолжаться
 
 
 
Центробанк России: рост "плохих долгов" есть, и он будет продолжаться
RTV International

ЦБ РФ не расценивает ситуацию с плохими кредитами как драматичную, но на случай возникновения такой необходимости готовит меры по капитализации банков, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью "Интерфаксу".

При этом он констатировал, что рост плохих долгов есть, и он будет продолжаться. По его словам, рост просрочки до 10% к концу года "представляется возможным, резонным". "Мы готовимся в нормативном и аналитическом плане к принятию соответствующих решений о докапитализации банков, о вхождении государства в капитал первого уровня банков через систему специально выпущенных государственных долговых обязательств", - отметил первый зампред ЦБ РФ.

- Улюкаев о мотивах снижения ставки ЦБ

Улюкаев сообщил, что Центробанк подготовил предложения об использовании механизма капитализации банков через облигации федерального займа и направил их в правительство. Далее будет проводиться дискуссия на эту тему.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по подготовке нормативных документов, которые позволят учитывать 30-летние субординированные кредиты в капитале банков первого уровня в размере до 15% от капитала.

Отвечая на вопрос, не создаст ли обязательство банков предоставить кредиты под ставку рефинансирования + 3 процентных пункта на сумму, эквивалентную субординированному кредиту государства, угрозу качеству кредитных портфелей, Алексей Улюкаев сказал, что не видит в этом проблемы.

"Субординированный кредит от государства - это в лучшем случае 0,45 от капитала. Значит - примерно 5-10% кредитного портфеля. Это не большая проблема. Это скорее ориентир, а не то, что реально искажает балансы банков", - отметил первый зампред ЦБ.