Правительство решило сохранить накопительные пенсии, узнали СМИ Дмитрий Медведев может объявить об этом уже в четверг, 23 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство решило сохранить накопительные пенсии, узнали СМИ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Дмитрий Медведев может объявить об этом уже в четверг, 23 апреля
Russian Look
 
 
 
После вчерашнего совещания о реформе накопительных пенсий глава Минтруда Максим Топилин заявил, что "премьер сам объявит решение"
Russian Look

Правительство решило сохранить обязательную накопительную часть пенсии, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

"Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и самое главное гражданами нашей страны", - сказал он.

Медведев пояснил, что пенсионные средства должны быть источником длинных инвестиций для экономики с учетом закрытых рынков иностранной финансовой ликвидности. Он дал поручение подготовить предложения по более эффективному использованию накопительной части пенсии как источника экономического роста на долгосрочный период.

Минфину и минэкономразвития поручено представить предложения по балансировке бюджета с учетом принятого решения, сказал Медведев. Контролировать исполнение поручения будет первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Правительство прогнозирует возобновление экономического роста в России в конце текущего года. "Мы ожидаем, что уже в конце года экономический рост может возобновиться. По базовому сценарию - 0 до двух с лишним процентов в 2016 году, ну и в сопоставимых цифрах на период 2017-2018 годов", - отметил он.

Ранее о том, что правительство решило сохранить накопительную часть пенсии, и премьер Дмитрий Медведев может объявить об этом уже в четверг, 23 апреля, написал "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

Накануне у премьера прошло совещание по пенсионной системе, но его результаты не были обнародованы, а чиновники хранили молчание. Если информация газеты подтвердится, то, по-видимому, реформирование пойдет в направлении увеличения пенсионного возраста: это станет главным ресурсом для сокращения дефицита пенсионного фонда.

После вчерашнего совещания о реформе накопительных пенсий глава Минтруда Максим Топилин заявил, что "премьер сам объявит решение".

С 2014 года в России введен мораторий на формирование накопительной части пенсии, но финансистам удалось доказать, что в условиях санкций пенсии - ценный ресурс для инвестиций. Будут ли накопления разморожены в 2016 году, газета не уточняет.

Помимо сведений из источников, "Коммерсант" указывает, что 22 апреля было опубликовано поручение президента Владимира Путина ЦБ и правительству до 25 апреля подготовить предложения по механизмам инвестирования пенсионных накоплений. Впрочем, прямым подтверждением того, что речь идет о будущих накоплениях, этот документ считать нельзя, отмечает газета.

Также пока неизвестно, останется ли накопительная часть отчислений обязательной. Дискуссия о переходе к добровольному формату ведется на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продления этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику.

За сохранение накопительного компонента выступали Минэкономики и Минфин: ведомства указывали, что средства накопительной пенсии являются важным инвестиционным ресурсом для экономики, особенно в условиях затрудненного доступа к внешним финансовым рынкам из-за санкций.

Отмену накопительной части и возврат к полностью распределительной системе считали целесообразным в социальном блоке правительства. Там предупреждали, что управляющие компании НПФ не могут обеспечить достаточный уровень доходности отданных им накоплений россиян. В распределительной системе все выплаты индексируются правительством, в настоящее время - на уровень инфляции.