NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Правительство обещает, что рост экономики начнется к концу года Правительство обещает, что рост экономики начнется к концу года
На заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев сказал, что ВВП в текущем году сократится на 2,8%. По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, он уже сократился на 2,2% в первом квартале. Однако правительство прогнозирует возобновление экономического роста в России в конце 2015-го года.
23 апреля 2015 г., 16:02
Тяжбы ЕС с "Газпромом": Европе предложено действовать, "Путина не переупрямишь" Тяжбы ЕС с "Газпромом": Европе предложено действовать, "Путина не переупрямишь"
Евросоюз и "Газпром" могут договориться по поводу антимонопольного расследования, если компания, например, снизит цены на газ, считает литовский премьер Альгирдас Буткявичюс. Мировая пресса также обсуждает возможную реакцию "Газпрома" и советует ЕС дать доступ на рынок конкурентам "Газпрома", диверсифицировать поставки и закупать газ коллективно и по одной цене для всех.
23 апреля 2015 г., 15:23
Суд взыскал с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" более 10 млн долларов в пользу "Альфа-банка" Суд взыскал с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" более 10 млн долларов в пользу "Альфа-банка"
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка", с авиакомпании "Ютэйр" и ее "дочки" "Ютэйр-Лизинг" взыскано 10,3 млн долларов. Ранее суд наложил арест на имущество соответчиков в размере исковых требований и взыскал с "Ютэйр" по четырем искам "Альфа-банка" около 38 млн долларов.
23 апреля 2015 г., 14:38
Глава Минэкономразвития ждет пика безработицы в 2015 году Глава Минэкономразвития ждет пика безработицы в 2015 году
В марте 2015 года общее число безработных в России, по данным Росстата, выросло до 4 млн 503 человек, что составляет 5,9% экономически активного населения страны. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных был зарегистрирован 1 млн человек.
23 апреля 2015 г., 13:53
Заявку на проектирование скоростной дороги Москва - Казань подал только российско-китайский консорциум Заявку на проектирование скоростной дороги Москва - Казань подал только российско-китайский консорциум
Проектировать высокоскоростную железнодорожную магистрали Москва - Казань стоимостью 20,9 млрд рублей будет, скорее всего, лишь один российско-китайский консорциум. Дорога может стать частью "Шелкового пути" - амбициозного проекта КНР, который должен соединить Китай со странами Европы.
23 апреля 2015 г., 13:05
В России вместо пива будет производиться квас от Heineken В России вместо пива будет производиться квас от Heineken
Компания Heineken начинает производство кваса на территории России, чтобы загрузить производственные мощности, простаивающие из-за сокращения пивного рынка. Квас будет выпускаться на четырех заводах под тремя брендами, которые сейчас используются для выпуска местных сортов пива.
23 апреля 2015 г., 11:52
Правительство по просьбе инвесторов поручило правительству и ЦБ изучить убытки "Транснефти" Правительство по просьбе инвесторов поручило правительству и ЦБ изучить убытки "Транснефти"
Члены Ассоциации профессиональных инвесторов обратились с письмом к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой "обратить внимание на ситуацию с убытками "Транснефти". Часть из них являются акционерами "Транснефти" и подчеркивают, что убыток компании сравним с самыми крупными, скандально известными убытками от подобных операций на международном уровне.
23 апреля 2015 г., 11:33
"Сбербанк" предупреждает: Резервный фонд будет исчерпан уже в 2015 году
"Сбербанк" предупреждает: Резервный фонд будет исчерпан уже в 2015 году
Нефтегазовых доходов может оказаться меньше, а расходы бюджета из-за укрепления рубля и накачки деньгами регионов и компаний могут превысить запланированные, ожидают в ЦМИ "Сбербанка". В результате к концу года от Резервного фонда может остаться чуть более 10%.
23 апреля 2015 г., 10:42
Бразильская Petrobras потеряла 7 млрд долларов за прошлый год, 2 млрд долларов были списаны на коррупцию Бразильская Petrobras потеряла 7 млрд долларов за прошлый год, 2 млрд долларов были списаны на коррупцию
Бразильский государственный нефтяной гигант Petrobras сообщил об убытках в 7 млрд долларов за прошлый год. 2 млрд долларов концерн потерял из-за затрат, связанных с разбирательствами после коррупционного скандала. Как подсчитали аудиторы, за подписанные от имени компании договоры ее функционеры получали 3% от суммы контракта.
23 апреля 2015 г., 09:37
Минфин вновь хочет "оптимизировать" расходы в сфере образования, здравоохранения и культуры Минфин вновь хочет "оптимизировать" расходы в сфере образования, здравоохранения и культуры
Минфин предлагает правительству вернуться к идее урезать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, освободившееся имущество продавать. В Москве оптимизация привела к массовым увольнениям врачей и акциям протеста.
23 апреля 2015 г., 09:05
Накопительные пенсии решено сохранить, сообщил премьер Дмитрий Медведев Накопительные пенсии решено сохранить, сообщил премьер Дмитрий Медведев
Накануне у премьера прошло совещание по пенсионной системе, но итоги его официально не объявлялись. Конкретное решение о сохранении накопительного компонента пенсии Дмитрий Медведев решил обнародовать сам. Минфину и минэкономразвития поручено "сбалансировать" бюджет с учетом принятого решения.
23 апреля 2015 г., 04:36
Министр экономики предложил смягчить санкции для Венгрии и Греции Министр экономики предложил смягчить санкции для Венгрии и Греции
Глава ведомства Алексей Улюкаев указал, что можно исключить "определенные линии, которые как раз наиболее интересны для Греции и Венгрии", из списка запрещенных ко ввозу из ЕС в Россию продуктов.
22 апреля 2015 г., 23:17
Бывший гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" выкупил треть газеты "Ведомости" Бывший гендиректор издательского дома "Коммерсантъ" выкупил треть газеты "Ведомости"
О закрытии сделки может быть объявлено в течение суток, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники. Помимо "Ведомостей", под контроль Кудрявцева перейдут газета The Moscow Times и несколько журналов издательского дома "Юнайтед Пресс".
22 апреля 2015 г., 22:58
Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга Россия решила простить Мадагаскару почти 90 млн долларов долга
Правительство России решило простить Мадагаскару более 88 млн долларов долга и процентов по нему, остававшихся еще с советских времен, в рамках программы "Обмен долга на программы развития".
22 апреля 2015 г., 16:12
ЦБ вернет Visa обеспечительный взнос после перевода операций в НСПК ЦБ вернет Visa обеспечительный взнос после перевода операций в НСПК
Возврат денег предусмотрен для всех платежных систем, которые не являются национально значимыми. Visa планирует перевести процессинг внутрироссийских транзакций на платформу НСПК в ближайшие месяцы. Деньги Visa должна перечислить до 30 апреля, иначе компании придется заплатить штраф в полном размере предполагаемого обеспечительного взноса.
22 апреля 2015 г., 15:55