Правительство по просьбе инвесторов поручило правительству и ЦБ изучить убытки "Транснефти"
 
 
 
Правительство по просьбе инвесторов поручило правительству и ЦБ изучить убытки "Транснефти"
Russian Look

Правительство поручило Минфину, Министерству экономического развития и Банку России рассмотреть обращение Ассоциации профессиональных инвесторов, которая просит обратить внимание на 75,3 млрд рублей убытков "Транснефти" от операций с производными финансовыми инструментами, сообщил "Интерфакс". Это почти 10% от выручки за прошлый год.

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук обратился с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой "обратить внимание на ситуацию с убытками "Транснефти" 15 апреля. Письмо с такой же просьбой АПИ отправила председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной.

Участники ассоциации, часть из которых являются акционерами - владельцами привилегированных акций "Транснефти", подчеркивают, что убыток компании сравним с самыми крупными, скандально известными убытками от подобных операций на международном уровне.

Убыток возник от использования опцион-пут и опцион-колл на общую сумму 4,247 млрд долларов в 2013 году и на 2,727 млрд в 2014 году. "Транснефть" пыталась захеджировать риски, связанные с возможным обесценением доллара и снижением обслуживания корпоративных облигаций, указано в письмах АПИ.

Ассоциацию интересует, прошли ли эти сделки необходимую процедуру согласования, почему менеджмент компании посчитал, что они необходимы, учитывая, что "Транснефть" получает в основном рублевую выручку и несет рублевые расходы.

Запрашивала ли "Транснефть" в 2014 году "с учетом кризисных явлений" указания и рекомендации госорганов, задает вопрос Шевчук. Он не исключает, что исполнение опционов во второй половине 2014 года повлияло на российский валютный рынок. "Транснефть" на протяжении многих лет платит низкие дивиденды и до сих пор не перешла на выплату по МСФО, указано в письме.

Ассоциация попросила правительство "рассмотреть принятие необходимых мер по предотвращению подобных ситуаций в российских компаниях с государственным участием".