Приватизация "Сбербанка" может быть отложена
 
 
 
Приватизация "Сбербанка" может быть отложена
Moscow-Live.ru

Продажа доли в крупнейшем банке России - "Сбербанке" должна была стать главной сделкой этого года. Центробанк собирался продать на ММВБ и западных биржах до 7,6% акций "Сбербанка", сохранив 50% плюс 1 обыкновенная акция.

Сделку поддерживал и "Сбербанк", так как его президент Герман Греф выступает за снижение доли государства в банковской системе, в частности за снижение доли ЦБ в "Сбербанке" ниже контрольного пакета, напоминают "Ведомости".

Вскоре должно было начаться роуд-шоу, а само размещение, по расчетам руководителей "Сбербанка" и ЦБ, в частности первого зампреда ЦБ, члена наблюдательного совета банка Алексея Улюкаева, должно было состояться в сентябре.

Однако августовский обвал рынков может отложить сделку. С 30 июля капитализация "Сбербанка" сократилась на 21,3% (индекс ММВБ - на 13,4%), и 22 августа 7,6% обыкновенных акций банка стоили на ММВБ 129,2 млрд рублей, хотя Минэкономразвития оценивало 7,6% Сбербанка в 150-180 млрд.

Главное - продать акции до 2013 года на хорошем рынке, а жестких сроков у нас нет, заявил зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу "Вести 24". ЦБ колеблется с продажей, однако окончательного решения о переносе еще не принято, сообщил источник, близкий к одному из банков-организаторов сделки.

"Сейчас действительно существует объективный повод отложить продажу: цены ниже, чем были месяц тому назад, да и инвесторам покупка акций Сбербанка может быть уже не столь интересна в моменте, - говорит главный исполнительный директор ИФК "Метрополь" Алексей Родзянко. - Нужно подождать лучших дней: со временем рынок выправится и государство получит больше выгоды".

Есть предложение президента ускорить приватизацию и он уже одобрил продажу Сбербанка и "Совкомфлота" осенью 2011 года, отмечает сотрудник аппарата правительства: для президента тема приватизации очень важна, и не исключено, что он не согласится на перенос сроков.

Фискального смысла в приватизации при высоких ценах на нефть не так много, главное - найти эффективного собственника, уверена экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. За январь - июль бюджет выполнен с профицитом в 3% ВВП. В этом году бюджет должен выручить от приватизации 298 млрд рублей. За семь месяцев план выполнен на 38,5%.