Центробанк снизил ставку рефинансирования
 
 
 
Центробанк снизил ставку рефинансирования
Архив NEWSru.com

Совет директоров ЦБ РФ с 26 декабря 2005 года установил новую ставку рефинансирования. Ставка снижена с 13% годовых до 12%, сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Центробанк желает постепенно увеличить роль учетной ставки в регулировании валютного рынка. В развитых странах изменению ставки уделяют ключевое внимание, так как там власти прямо не влияют на курсы валют. Ставка рефинансирования определяет, под какой процент ЦБ кредитует другие банки, то есть фактически устанавливает для них стоимость денег. Чем она ниже, тем охотнее банки в свою очередь кредитуют экономику, что должно способствовать экономическому росту. В то же время чрезмерно низкая ставка провоцирует инфляцию. Не только само изменение ставок в США и Европе, осуществляемое Федеральной резервной системой и Европейским центробанком, но и намеки на будущую динамику зачастую определяют изменение курсов на мировом валютном рынке.

Размер ставки в 13% был установлен с 15 июня 2004 года, напоминает "Интерфакс". В прошлом году Банк России снижал размер ставки рефинансирования дважды - 15 января, когда она была снижена с 16% до 14% годовых, и 15 июня. Полугодом ранее, 21 июня 2003 года, она была снижена с 18% до 16% годовых.

С 1 января 1991 года до 10 апреля 1992 года ставка составляла 20% годовых. Затем ее значение росло, достигнув максимума в период с октября 1993 года по апрель 1994 года - 210% годовых. После этого началось ее снижение до 21% годовых - на данном уровне ставка оставалась октябрь - начало ноября 1997 года.

В кризисном 1998 году первый "всплеск" ставки произошел в начале февраля - до 42% годовых, затем - в конце мая, когда за одну неделю ее значение подскочило с 50% до 150%, однако потом она была снижена до 60%.

В конце июня 1998 года - перед дефолтом, объявленным Россией 17 августа, - ставка еще раз была увеличена - до 80% годовых, но с 24 июля она снова составляла 60%.

На этом уровне ставка рефинансирования сохранялась до лета 1999 года, а затем в течение трех с половиной лет она была более десяти раз пересмотрена ЦБ в сторону уменьшения.

В конце ноября текущего года председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщал о планах ЦБ РФ рассмотреть в ближайшее время вопрос о снижении ставки рефинансирования. "Не исключаю, что она будет снижена до конца года", - сказал он. Позже Игнатьев добавил, что решение об этом будет приниматься советом директоров ЦБ РФ в декабре, а, может быть, в январе. Игнатьев пояснил, что последние 6 месяцев инфляция в РФ была ниже, чем за аналогичный период 2004 года, что является основанием для того, чтобы рассмотреть вопрос о снижении ставки.