Международное рейтинговое агентство Standart&Poors отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с "негативным" прогнозом
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standart&Poors отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с "негативным" прогнозом
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standart&Poors отправило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России с "негативным" прогнозом. "Мы пересматриваем нашу оценку гибкости денежно-кредитной политики России и влияния ослабления экономики на ее финансовую систему", – отмечается в сообщении агентства, которое приводит издание РБК.

Свое решение S&P объяснило в том числе "резким снижением" гибкости денежно-кредитной политики. Итоговые результаты S&P озвучит в середине января. "S&P с вероятностью в 50% понизит рейтинг в ближайшие 90 дней", – отмечается в сообщении.

Ранее агентство понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги России в иностранной валюте с уровней "BBB/A-2" до уровней "BBB-/A-3", это всего на одну ступень выше "мусорного" рейтинга. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте был понижен с "BBB+" до "BBB", краткосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "A-2". Прогноз по рейтингам - "негативный", напоминает "Финам".

Как отметили тогда в S&P, рейтинги ограничены структурной слабостью российской экономики. В частности, аналитики отметили высокую зависимость России от углеводородов и сырьевого сектора. По мнению специалистов агентства, относительно слабые политические и экономические институты в стране препятствуют развитию экономики и благоприятному инвестиционному климату.

Ранее сегодня международное рейтинговое агентство Moody's понизило потолок рейтингов несуверенных российских облигаций в иностранной валюте с A3 до Baa2, потолок рейтинга депозитов в иностранной валюте с Baa2 до Ba1, а потолок для краткосрочных рейтингов депозитов в иностранной валюте с P-2 до Not Prime.

Также Moody's понизило рейтинг Газпрома до "Baa2" с "Baa1" с "негативным" прогнозом и поставило на пересмотр с возможностью понижения 45 нефинансовых компаний России. Как пишет ТАСС со ссылкой на релиз агентства, это было сделано в ответ на продолжающееся ухудшение операционной среды и условий на финансовом рынке РФ.

20 октября агентство Moody's понизило рейтинг России – до Baa2, сохранив "негативный" прогноз. Тогда в рейтинговом агентстве учли влияние ряда факторов на российскую экономику. Среди них: украинский кризис, низкие цены на нефть, международные санкции, отток капитала и ограничения российскому бизнесу на займы за рубежом и доступ к иностранному рынку.