NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"АвтоВАЗ" объявил о сокращении более 7 тысяч сотрудников в 2014 году "АвтоВАЗ" объявил о сокращении более 7 тысяч сотрудников в 2014 году
О грядущих преобразованиях компания говорит осторожно: об увольнениях речи якобы не идет. Оптимизация численности будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, путем закрытия приема новых людей на завод и перераспределением численности между производствами и подразделениями.
23 января 2014 г., 19:45
DHL, FedEx, UPS, TNT и Pony Express прекратили доставку товаров для жителей России DHL, FedEx, UPS, TNT и Pony Express прекратили доставку товаров для жителей России
Операторы экспресс-доставки, входящие в Ассоциацию экспресс-перевозчиков, заявили, что для них неприемлемо ужесточение порядка оформления этих товаров при ввозе в Россию.
23 января 2014 г., 18:17
Почти две трети россиян не имеют сбережений Почти две трети россиян не имеют сбережений
Более половины опрошенных социологами из ВЦИОМ не планируют откладывать деньги в ближайшем будущем, и лишь каждый третий собирается делать сбережения в ближайшее время. Чаще других предполагают делать накопления москвичи и петербуржцы, а также высокообразованные респонденты.
23 января 2014 г., 17:29
Производители предлагают объявить мясо социально значимым продуктом Производители предлагают объявить мясо социально значимым продуктом
За такие товары ритейлеры не могут требовать вознаграждения от поставщиков. По подсчетам лоббистов, это позволит отрасли в год экономить не менее 4 млрд рублей. Розница предупреждает, что ей придется повысить цены на эти продукты.
23 января 2014 г., 16:58
Доллар перескочил через 34 рубля Доллар перескочил через 34 рубля
Динамика рубля пока ничего хорошего не сулит, его ослабление и к доллару, и к евро может продолжиться. Особенно бросается в глаза ослабление национальной валюты на фоне роста нефтяных котировок. Цены на нефть даже в 110 долларов за баррель уже не всегда достаточно, чтобы уберечь рубль от ослабления.
23 января 2014 г., 15:19
Дворкович на форуме в Давосе раскритиковал "плохо управляемые госмонополии" - "Почту России" и РЖД  Дворкович на форуме в Давосе раскритиковал "плохо управляемые госмонополии" - "Почту России" и РЖД
Они, по словам вице-премьера, должны серьезно поработать над повышением степени эффективности управления, а не просто увеличивать свои мощности. Пока же быстрее "дойти до Владивостока пешком, чем доехать, например, товарным поездом".
23 января 2014 г., 15:14
Власти Венесуэлы ввели двойной курс боливара к доллару Власти Венесуэлы ввели двойной курс боливара к доллару
Венесуэла пошла на скрытую девальвацию боливара: низкий официальный курс будет доступен только для импортеров лекарств и продовольствия. Венесуэльцам, которые выезжают за рубеж или покупают предметы роскоши, придется покупать доллары по крайне невыгодному курсу, он будет определяться еженедельно, по результатам валютного аукциона.
23 января 2014 г., 13:56
Киевские страховые компании начали предлагать "страховки от Майдана" Киевские страховые компании начали предлагать "страховки от Майдана"
Гражданам предлагается застраховаться от тяжелых травм и инвалидности. Застраховать можно и отдельные части тела: руки, ноги, глаза. В одной из компаний рассказали, что минимальная страховка стоит 86 гривен (около 400 рублей), максимальная - 130 тыс. гривен.
23 января 2014 г., 13:28
Подписание контракта "Газпрома" с Китаем снова перенесено Подписание контракта "Газпрома" с Китаем снова перенесено
Китай строит третью нитку газопровода из Средней Азии, увеличивает закупки сжиженного газа и готовит собственные сланцевые проекты. "Газпром" долгое время проявлял неуступчивость, но теперь обещает снизить цену на газ для Китая в обмен на предоплату в несколько миллиардов долларов.
23 января 2014 г., 12:34
Константин Малофеев станет миноритарием АФК "Система" Константин Малофеев станет миноритарием АФК "Система"
Константин Малофеев получит около 0,35% холдинга в обмен на свою долю в IT-интеграторе NVision Group. Дочерняя компания АФК "Система" подписала соглашения о покупке 38,75% акций компании у "РегионКапитала" (входит в группу Marshall бизнесмена Костантина Малофеева). Общая сумма сделки - 82,5 млн долларов.
23 января 2014 г., 12:13
Нефтяная компания экс-главы "Роснефти" скупает активы в Поволжье Нефтяная компания экс-главы "Роснефти" скупает активы в Поволжье
Ранее эксперты уже высказывали предположения о том, что ННК Эдуарда Худайнатова со временем объединит оставшиеся на рынке небольшие нефтяные активы, а впоследствии займется приобретением других активов в России и за рубежом.
23 января 2014 г., 11:01
Россиянам советуют перевести свои сбережения в валюту, но долларового ажиотажа пока нет Россиянам советуют перевести свои сбережения в валюту, но долларового ажиотажа пока нет
Продолжающееся ослабление рубля по отношению к ведущим мировым валютам заставляет россиян беспокоиться, в какой валюте хранить сбережения. По данным ЦБ, реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в 2013 году снизился на 2,7%, доллару он уступил 1,8%, а евро - 5,6%.
23 января 2014 г., 10:38
Россия поднялась на 44-е место в рейтинге Bloomberg лучших стран для бизнеса Россия поднялась на 44-е место в рейтинге Bloomberg лучших стран для бизнеса
Россия в первый раз заняла место в топ-50 лучших стран для бизнеса в рейтинге Bloomberg Best for doing business, получив в списке 44-е место. Годом ранее Россия занимала 56-ю позицию. Сильными сторонами экономики РФ эксперты назвали обширный рынок потребления и членство в ВТО, слабыми - качество госрегулирования и "нематериальные" издержки бизнеса.
23 января 2014 г., 10:00
Участники форума в Давосе занялись поиском неэкономических идей развития экономики Участники форума в Давосе занялись поиском неэкономических идей развития экономики
В первый день работы форума основными темами обсуждения стало социальное неравенство, перспективы достижений в области медицины и цифровых технологий и других неэкономических сферах. Все потому, что тренды на ближайшие годы и так определены, считают журналисты.
23 января 2014 г., 09:27
Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по крупным частным банкам Декабрьская паника среди вкладчиков ударила и по крупным частным банкам
Вкладчики стали все чаще отдавать предпочтение госбанкам. Многие частные банки, в том числе крупные, в декабре столкнулись с оттоком вкладов. Вкладчики побоялись оставлять вклады на праздники, что вызвало повышенную нервозность на рынке.
23 января 2014 г., 09:02