Власти РФ уже отреагировали на обновление рейтинга - премьер Дмитрий Медведев на вчерашней встрече с членами экспертного совета при правительстве назвал эту новость от Bloomberg "приятной"
 
 
 
Власти РФ уже отреагировали на обновление рейтинга - премьер Дмитрий Медведев на вчерашней встрече с членами экспертного совета при правительстве назвал эту новость от Bloomberg "приятной"
Правительство России

России удалось подняться на 13 позиций в рейтинге Best for doing business - лучших стран для ведения бизнеса, который составляет агентство деловых новостей Bloomberg.

В этом году Россия заняла 44-е место, разделив его с Оманом - обе страны набрали по 61,6 балла из 100 возможных. Ближайшие соседи - Болгария, которая расположилась на 42-м месте с 61,9, и Панама, занявшая 45-ю строчку с 61,4.

Первое место, как и в прошлом году, занял Гонконг (83,4), в основном благодаря такому показателю, как минимальные затраты на старт бизнеса. На втором месте Канада (83,4), поднявшаяся с 6-го места в 2013 году - как отмечают авторы рейтинга, благодаря растущему потреблению домохозяйств и ВВП на душу населения. США (80,2) опустились на третье место со второго из-за возросших расходов на открытие бизнеса.

В Bloomberg подчёркивают, что практически все страны БРИК улучшили свои показатели за прошлый год - Бразилия поднялась на 38-е место с 61-го, Россия с 56-го на 43-е, а Индия на 48-е с 54-го. Исключение составил Китай, который в этом году потерял четыре позиции - тем не менее, из всех стран БРИК он по-прежнему находится на самом высоком месте, 28-м.

Эксперты анализируют 157 стран мира по шести критериям, к которым, помимо затрат на открытие бизнеса, относятся уровень экономической интеграции, стоимость рабочей силы и ресурсов, затраты на продвижение товаров. Также учитываются сопутствующие ведению бизнеса факторы, такие как инфляция, коррупция и состояние местного рынка потребителей, которое учитывает поведение домохозяйств, ВВП на душу населения и величину среднего класса.

"Рейтинг от Bloomberg является упрощенным вариантом рейтинга Doing Business, - отметил в "Российской газете" аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин. - Схожи и причины значительного перемещения нашей страны в рейтинге".

В Doing Business 2014 Россия поднялась на 19 пунктов, до 92 места. Схожую динамику Россия показала и с Bloomberg Best Countries for Business 2014, поднявшись на 13 пунктов. В обоих случаях ключевым драйвером стала дебюрократизация - снизилась стоимость затрат на открытие бизнеса. Важным моментом стало вступление России в ВТО. Благодаря этому в положительную сторону был переоценен долгосрочный инвестиционный климат.

Наиболее негативно эксперты оценивают российский уровень так называемых нематериальных издержек, к которому причислены риски коррупции, степень защиты прав собственности, уровни инфляции и налоговой нагрузки. Как указывает "Коммерсант", по этому критерию Россия набрала лишь 39,3 балла.

Для сравнения, оценка госрегулирования в Китае, ставшем лидером среди стран БРИКС (28-е место), составила 49,3 балла. Легче в КНР, по оценке экспертов Bloomberg, и начать новый бизнес (78 баллов из 100), что расходится с данными рейтинга Всемирного банка, в котором Россия опередила Китай на четыре позиции.

Власти РФ уже отреагировали на обновление рейтинга - премьер Дмитрий Медведев на вчерашней встрече с членами экспертного совета при правительстве назвал эту новость от Bloomberg "приятной". "Место пока не сильно выдающееся, но все-таки... Надеюсь, что в этом есть и наш маленький, скромный вклад в продвижение позиций России по такого рода оценкам", - сказал премьер.