"Золотые парашюты" для руководства екатеринбургского банка "Северная Казна" стали основанием для возбуждения уголовного дела
 
 
 
"Золотые парашюты" для руководства екатеринбургского банка "Северная Казна" стали основанием для возбуждения уголовного дела
kazna.ru

"Золотые парашюты" для руководства екатеринбургского банка "Северная Казна" стали основанием для возбуждения уголовного дела. Предправления банка Андрей Волчик оформил незаконные соглашения с семью руководящими работниками об увеличении размера их ежемесячной зарплаты до 750 тысяч рублей. Также для топ-менеджеров была установлена пожизненная медстраховка и выходное пособие в размере 18 млн рублей каждому.

Параллельно за невыплату "Северной Казной" в разгар банковской паники в октябре 2008 года вкладов и депозитов физическим и юрлицам возбуждено уголовное дело, сообщает "Новый регион".

После того, как несколько банковских руководителей попытались через суд взыскать с "Альфа-Банка" бонусные выплаты, оговоренные в соглашении с бывшим собственником, информация о колоссальных суммах выплат бывшим сотрудникам "Северной Казны" поступила в управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Проверка выяснила, что четыре уволенных члена Правления предприняли попытку в судебном порядке истребовать у банка в общей сложности свыше 70 млн. рублей, сообщает Генпрокуратура. В удовлетворении этих незаконных требований было отказано, а все соглашения с топ-менеджерами о выплате им названных денежных сумм прокуратура потребовала незамедлительно расторгнуть.

Кроме того, проверкой установлено, что руководством банка за счет его средств были приобретены векселя на сумму свыше 100 млн рублей, не обеспеченные никакими активами, что повлекло за собой невыплату вкладов и депозитов физическим и юридическим лицам в минувшем году.

В этой связи на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), к расследованию которого приступило Главное следственное управление ГУВД Свердловской области.

За ходом следствия и реализацией мер по восстановлению законности управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО установлен особый контроль.