Уральские страховщики устанавливают светофоры, чтобы сэкономить на возмещениях
 
 
 
Уральские страховщики устанавливают светофоры, чтобы сэкономить на возмещениях
Архив NEWSru.com

Страховые компании Уральского федерального округа вынуждены вкладывать деньги в обеспечение безопасности дорожного движения, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель представительства Российского союза страховщиков в УрФО Александр Никитин.

"Все больше аварий, ущерб по которым страховые компании обязаны компенсировать по закону об ОСАГО, происходят из-за плохого качества дорог и состояния средств регулирования дорожным движением, - сказал Никитин. - Уже есть прецедент - страховая компания СКМ в Магнитогорске в рамках совместного с ГИБДД проекта оплатила покупку и установку светофоров на самых аварийных перекрестках города металлургов".

Что касается закона об ОСАГО, то, как отметил Никитин, много проблем в вопросах возмещения ущерба пострадавшим возникает из-за ошибок в логике закона. "Самым защищенным сейчас оказывается виновник аварии - подписал протокол ГИБДД и свободен, - указал он. - А пострадавший вынужден тратить много времени, чтобы получить возмещение ущерба в чужой для него страховой компании".

По мнению руководителя представительства, пострадавший автовладелец должен получать компенсацию за ущерб в той страховой компании, где он застраховал свою гражданскую ответственность, "Мы будем предлагать эту поправку в закон об ОСАГО", - сказал Никитин.