WSJ предрекает "Яндексу" выгодное размещение акций
 
 
 
WSJ предрекает "Яндексу" выгодное размещение акций
webcrunch.ru

На этой неделе на американском фондовом рынке произойдет восемь IPO, но одна компания особенно выделяется на общем фоне - это российская поисковая система "Яндекс", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Акции интернет-компаний сейчас пользуются повышенным спросом, особенно после "звездного" IPO LinkedIn Inc. на прошлой неделе, в первый день которого акции повысились в цене в два раза. И хотя "Яндекс", в отличие от LinkedIn, не является социальным СМИ, он может похвастаться выгодной позицией по сравнению с другими поисковыми системами: в России он значит больше, чем Google Inc.

Занимая 64% российского рынка против 22%, занимаемых Google, "Яндекс" обладает большим влиянием в России - одной из немногих стран Европы, в которой не доминирует американская поисковая система, управляющая русскоязычным сайтом с 2001 года, пишет издание.

"Яндекс", который также является крупнейшей в России интернет-компанией по объему выручки, стал прибыльным с 2003 года. В первом квартале его чистая прибыль выросла на 62% до 29 млн долларов и в 2010 году составила 134 млн долларов, увеличившись на 90%.

"Яндекс" намеревается привлечь свыше миллиарда долларов во вторник путем размещения на Nasdaq под символом YNDX.