В Петербурге арестован за мошенничество бывший топ-менеджер Сбербанка
 
 
 
В Петербурге арестован за мошенничество бывший топ-менеджер Сбербанка
Вести

Суд арестовал экс-руководителя управления кредитования ОАО "Сбербанк России", которого накануне задержали по подозрению в мошенничестве в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Уголовное дело, по которому проходит арестованный, по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере".

Бывший топ-менеджер подозревается в мошенничестве в сфере получения крупных кредитов в ряде кредитно-финансовых учреждений с государственным участием. Задержали подозреваемого в среду при получении части требуемой суммы в холле гостиницы.

Вмести с ним, по данным МВД, в преступную группу входили юрист и несколько представителей коммерческих организаций. Группе действовала в Северо-Западном регионе на протяжении пяти лет и специализировались на мошенничестве в сфере получения кредитов в ряде учреждений с государственным участием.

Как уточнило ведомство, в феврале текущего года некий коммерсант подал в отделение банка заявку на кредит в 150 миллионов рублей.

"После этого участники группы, не имеющие полномочий в принятии подобных решений, предложили бизнесмену помощь в получении займа и реструктуризации имеющегося долга. Свои услуги они оценили в 26 миллионов рублей", — говорится в пресс-релизе.

Бизнесмен обратился в полицию. В ходе оперативного эксперимента при получении части требуемой суммы - 6 млн рублей - был задержан организатор группы. Затем полицейские смогли задержать еще двоих участников группировки.

Оперативно-розыскные мероприятия проходили при поддержке службы безопасности Сбербанка, о чем агентству сообщил заместитель председателя правления банка.