Чистый приток в фонды, работающие с российскими активами, замедлился
 
 
 
Чистый приток в фонды, работающие с российскими активами, замедлился
Global Look Press

За неделю с 15 по 21 октября инвесторы вложили в фонды, ориентированные на российские активы, 1,8 млн долларов. Неделей ранее приток составил 34 млн долларов.

Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) - организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств. Эта информация приведится в обзоре "Газпромбанка".

Приток отмечается третью неделю подряд, с начала года отток упал ниже 1 млрд и составляет 998 млн долларов, отмечают аналитики.

До этого в течение нескольких месяцев инвесторы активно выводили свои средства из вкладывающих в Россию фондов. Только с 20 по 26 августа объемы вывода превысили 433 млн долларов в неделю, что стало худшим результатом с начала года.

Как пояснил агентству аналитик "Газпромбанка" Андрей Клапко, фонды акций, ориентированные только на Россию, с 15 по 21 октября привлекли 0,9 млн долларов против притока 50,2 млн по итогам предыдущей недели. "Волатильность на мировых рынках с 15 по 21 октября была невысокой. Неделя прошла без серьезных новостных факторов. О чем и свидетельствует статистика фондов", - сказал Клапко.

Таким образом, с начала года по 21 октября совокупный чистый приток денежных средств в фонды акций, ориентированные только на Россию, составил 200,1 млн долларов.