Надзорные органы США пообещали выяснить причины резкого скачка цен на нефть, произошедшего в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже В понедельник цены на "черное золото" в Нью-Йорке выросли сразу на 16,37 долларов и остановились на отметке 120,92 долларов за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надзорные органы США пообещали выяснить причины резкого скачка цен на нефть, произошедшего в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже
Businessweek
 
 
 
В понедельник цены на "черное золото" в Нью-Йорке выросли сразу на 16,37 долларов и остановились на отметке 120,92 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам и.о. руководителя КТТФ Уолтера Лаккена, его подчиненные в свете произошедшего "тесно взаимодействуют" с представителями Нью-йоркской товарной биржи
fese.be

Надзорные органы США пообещали выяснить причины резкого скачка цен на нефть, произошедшего в понедельник на Нью-йоркской товарной бирже. Как говорится в письменном заявлении, распространенном позднее в тот же день Комиссией по торговле товарными фьючерсами (КТТФ), ее специалисты "внимательно изучают нынешние крупные колебания цен на сырую нефть".

В понедельник цены на "черное золото" в Нью-Йорке выросли сразу на 16,37 долларов и остановились на отметке 120,92 долларов за баррель - историческом максимуме для Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи (NYMEX). В ходе торгов цены на "черное золото" поднимались и на 25 долларов за баррель - на максимальную величину в долларовом выражении за всю историю биржи - по сравнению с показателем предыдущей сессии, однако в итоге чуть понизились.

Одной из причин столь мощного роста нефтяных котировок специалисты называют тот факт, что 22 сентября был последним днем, когда на бирже продавались контракты на поставку "черного золота" в октябре. С сегодняшнего дня торги на данной площадке будут идти уже ноябрьскими фьючерсами.

Росту цен на нефть также способствовало снижение курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам. В подобной ситуации приобретение нефтяных контрактов, стоимость которых исчисляется в американской валюте, особенно выгодно для иностранных биржевых игроков.

Не в меньшей степени росту цен на нефть помогло и намерение администрации США оказать помощь находящемуся в кризисе финансовому сектору. Согласно предложению Белого дома, которое направлено в Конгресс США, размер такого содействия, получателями которого могут быть самые разные институты и частные лица, оценивается в 700 млрд долларов.

"Все показатели, которые мы сейчас изучаем, говорят о том, что у спроса есть шанс вернуться (на прежние высоты) в том случае, если экономика начнет укрепляться", - отметил в этой связи Кэмерон Бьютел, эксперт аналитической службы "Кэмерон Хэновер".

По словам и.о. руководителя КТТФ Уолтера Лаккена, его подчиненные в свете произошедшего "тесно взаимодействуют" с представителями Нью-йоркской товарной биржи. Цель этой работы - "добиться того, чтобы никто не воспользовался текущими стрессами на финансовых рынках" США, "манипулируя (ими) для собственного обогащения".

КТТФ - независимый надзорный орган, созданный Конгрессом США в 1974 году для регулирования рынков фьючерсных и опционных контрактов. В состав комиссии входят пять человек, назначаемых президентом и утверждаемых сенатом Конгресса. Не более трех членов комиссии могут принадлежать к одной и той же политической партии.