Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс удержал титул самого богатого человека США
 
 
 
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс удержал титул самого богатого человека США
Reuters

Четыреста богатейших американцев за год стали богаче на 8%, а их совокупный капитал достиг 1,37 триллиона долларов, хотя это и меньше, чем рекордные 1,57 триллиона в 2008 году, сообщает агентство РИА "Новости".

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс удержал титул самого богатого американца. По сравнению с предыдущим годом его состояние увеличилось на 4 миллиарда долларов и составило 54 миллиарда. Эта сумма приближается к докризисному - 2007 года - уровню состояния Гейтса - 59 миллиардов долларов.

Основатель Microsoft семнадцатый раз подряд занимает верхнюю строчку в списке американских миллиардеров. При этом общая сумма его пожертвований на благотворительность составляет около 30 миллиардов долларов, что делает Гейтса самым щедрым спонсором планеты.

Как и в прошлом году, второе место в данном рейтинге Forbes досталось инвестору Уоррену Баффету, капитал которого увеличился на 5 миллиардов долларов и достиг 44 миллиардов.

Сохранить свое состояние на прежнем уровне и занять третье место в рейтинге удалось Лоренсу Элисону. Его активы составили 27 миллиардов долларов.

В первой десятке ежегодного рейтинга четырехсот самых богатых жителей США числятся также представители семейств Уолтон и Коч, а замыкает ее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

В абсолютном денежном эквиваленте победителем негласного состязания миллиардеров стал Шелдон Адельсон, король игорного бизнеса. Крупнейший акционер Лас-Вегаса "сорвал банк" в 5,7 миллиарда долларов, переместившись на 13-ю позицию рейтинга богачей с капиталом 14,7 миллиарда долларов.

В процентном выражении больше всех набирал обороты основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг - его состояние за год утроилось и достигло 6,9 миллиарда долларов. Теперь его виртуальную империю оценивают по меньшей мере в 24 миллиарда долларов.

Список 400 самых богатых американцев претерпел некоторые изменения - в нынешнем году в нем появилось 16 новых имен. Самый большой новый капитал сколотили представители газовой отрасли. Так, Терренс Пегула появился впервые с этом рейтинге сразу с тремя миллиардами долларов.

Томас Каплан сделал состояние в 1,7 миллиарда долларов на инвестициях. Еще пару молодых миллиардеров - Дастина Московитца и Эдуардо Сэверина - привела в список Forbes-400 компания Facebook. Оба являются студенческими друзьями Цукерберга.