Помощник президента по экономической политике Аркадий Дворкович заявляет, что в следующем году может возникнуть дефицит бюджета
 
 
 
Помощник президента по экономической политике Аркадий Дворкович заявляет, что в следующем году может возникнуть дефицит бюджета
www.niros.ru

Помощник президента по экономической политике Аркадий Дворкович заявляет, что в следующем году может возникнуть дефицит бюджета. "Дефицит в следующем году достаточно вероятен и будет компенсироваться за счет средств Резервного фонда, накопленного в последние годы", - сказал он по окончании заседания Совета по реализации национальных проектов.

В следующем году предполагается дополнительно субсидировать процентные ставки по кредитам в сельском хозяйстве и дополнительно будет субсидироваться государством покупка жилья на рынке, передает "Интерфакс".

На 20 предприятий расширился список компаний, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. Это предприятия, работающие в сфере сельского хозяйства, список предложен Минсельхозом.

"Список сейчас находится в стадии окончательной доводки, хотя он будет открыт", - сказал Дворкович. Как подчеркнул помощник президента, одобренный список "не будет означать, что этот список закрыт для новых предприятий".

Кроме того, список "не означает обязательства поддерживать эти компании любой ценой, а означает необходимость мониторинга этих компаний на протяжении ближайших месяцев и принятие в случае необходимости мер по оздоровлению ситуации, поскольку они являются социально значимыми".

"Эти средства, как и 200 млрд рублей на АИЖК, будут добавлены в ходе корректировки бюджета на основе нового макроэкономического прогноза, представленного Минэкономразвития", - сказал Дворкович, указав сроки: начало следующего года.

"Сокращения не планирует никто. Мы со всеми регионами в контакте", - обещал Дворкович, отвечая на вопрос, планирует ли правительство уменьшения зарплат бюджетникам.

"Повышение федерального фонда оплаты труда будет 30%, как и запланировано, а регионов - по возможности, но сокращение не планирует никто", - сообщил Дворкович РИА "Новости".

По словам помощника президента, практически все регионы намерены повышать зарплаты бюджетникам, "хотя чуть меньше, чем ранее планировали".

Помощник президента также пообещал, что "в 2009 году все национальные проекты будут профинансированы полностью. Он добавил, что "на 2010-2012 годы объемы финансирования будут уточняться в ближайшее время, и решения будут приняты на следующем Совете по нацпроектам и демографической политики".

Несмотря на финансовые трудности, подавляющее большинство регионов и компаний подтвердили свое софинансирование нацпроекта "Доступное жилье", и трудностей не ожидается ни в одном из проектов, уверен помощник президента.

"Тем не менее, - заявил он. - не удастся полностью компенсировать падение частного спроса в жилищной сфере".

"Уровень жилищного строительства в России значительно уменьшился, но не упадет до показателей, которые были до начала реализации нацпроекта "Доступное жилье - гражданам России. Поэтому мы предпринимаем стабилизационные меры", - добавил он.