Москва и Пхеньян возобновят переговоры по госдолгу
 
 
 
Москва и Пхеньян возобновят переговоры по госдолгу
RTV International

Москва и Пхеньян возобновят переговоры по госдолгу "в ближайшее время", сообщил 24 января руководитель Ростехнадзора и сопредседатель межправительственной комиссии РФ - КНДР Константин Пуликовский после встречи в Москве с послом Северной Кореи в России Ким Ен Дже. Долг КНДР перед Россией оценивается примерно в 8 млрд долларов.

В ходе встречи Пуликовского с Ким Ен Дже стороны обсудили итоги прошедших в декабре 2006 года переговоров между представителями министерств финансов двух стран по вопросам погашения долга КНДР перед Россией. Тогда к общему мнению по этой проблеме министерства не пришли.

Тем не менее, "продолжение переговоров ожидается в ближайшее время", - говорится в сообщении Ростехнадзора. Это необходимо, так как, по словам Ким Ен Дже, "неурегулированность вопросов государственного долга является главным препятствием для развития торгово-экономических отношений между Россией и КНДР".

Долг Северной Кореи перед Россией оценивается примерно в 8 млрд долларов. Ранее замминистра финансов России Сергей Сторчак говорил, что "ожидается глубокое списание долга" КНДР перед Россией. Однако размер списания будет зависеть от результатов анализа платежеспособности должника, отмечал он. По словам Сторчака, после списания части долга Северной Корее будет предоставлена рассрочка по уплате оставшейся суммы долга. Он также отметил, что не исключает возможности погашения долга в виде инвестиций. Все договоренности между Россией и КНДР об урегулировании долга будут подлежать ратификации Госдумой.

По словам Пуликовского, Россия и Корея намерены провести в марте 2007 года в Москве заседание межправительственной комиссии, которое не проводилось с 2000 года. "Я уверен, что мы проведем заседание межправкомиссии, поскольку пора активизировать экономические отношения между нашими странами, пока отстающие от уровня политических взаимоотношений России и КНДР", - отметил Константин Пуликовский.

Для успешного проведения заседания, по словам сопредседателя межправкомиссии, необходима масштабная подготовительная работа. "Межправительственная комиссия даст реальные результаты только в том случае, если в течение февраля министерства финансов России и КНДР найдут приемлемое решение по вопросам погашения финансового долга КНДР перед Российской Федерацией", - заявил Пуликовский.

Как передает "Интерфакс", пока российские министерства и ведомства определили основные темы для обсуждения и подписания протоколов и соглашений в марте. Ими станут вопросы использования корейской рабочей силы в России, продолжение строительства Транскорейской магистрали и ее соединение с Транссибирской магистралью, реализация в КНДР электроэнергии, произведенной в России, вопросы переработки в КНДР российской нефти.